Карпаты посреди апреля засыпало снегом, а на выходные почти по всей Украине заморозки (фото)

заморозки по всей Украине, снег, мокрый снег, дожди, значительное похолодание, половодье
Фото: Укргидрометцентр | Карпаты посреди апреля засыпало мокрым снегом

По информации синоптиков, по всей территории страны ночью на пятницу и субботу ожидаются заморозки вплоть до -8 градусов.

Related video

Значительное похолодание, которое придет в Украину уже 19 апреля, преимущественно будет касаться западных, северных областей и значительной части центра страны. Об этом сообщила народный синоптик Наталья Диденко в собственном Facebook.

Ее прогноз подтвердил Укргидрометцентр, который уже в среду, 17 апреля, сообщил, что частично Карпаты, в частности Буковель на Ивано-Франковщине, уже засыпало снегом, который принес циклон с Балкан.

Fullscreen
Фото: Facebook

18-19 апреля будет дождливо по всей Украине, а 20 числа — преимущественно без осадков, лишь на юге и в центре могут пройти грозы.

Погода 19-22 апреля

В пятницу и субботу, 19-20 апреля, ожидают ночью 1-9°С тепла, а днем может быть до 15 градусов тепла в восточной и южных регионах — даже до 20 градусов. Но главное то, что преимущественно на всей территории Украины ночью на пятницу и субботу, 19 и 20 апреля соответственно, ожидаются заморозки вплоть до 8 градусов мороза. Поэтому, по мнению Наталки Диденко, спешить с рассадой не стоит — еще будет время для этого.

Заморозки в ночь на 19 апреля Fullscreen
Заморозки в ночь на 19 апреля
Фото: Укргидрометцентр
Заморозки в ночь на 20 апреля Fullscreen
Заморозки в ночь на 20 апреля
Фото: Укргидрометцентр

В то же время тепло будет в Днепре и Кропивницком и на юге. На востоке местами возможны осадки, а на юге будут солнечные прояснения. Там, где теплее — прогремят грозы, добавила Диденко.

В пятницу в центральных, северных областях, днем также на Закарпатье ожидаются небольшие дожди, на остальной территории Украины без существенных осадков. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью в западных областях +1...+6°С, на поверхности почвы и местами в воздухе заморозки 0...-4°С; на остальной территории страны +5...+10°С. Днем в Украине воздух прогреется до +11...+16°С.

Карта погоды на 19 апреля Fullscreen
Карта погоды на 19 апреля
Фото: Укргидрометцентр

В субботу в западных регионах ожидаются значительные дожди, в Карпатах с мокрым снегом. Днем небольшие дожди также возможны в Приазовье и на востоке. Ветер восточный/юго-восточный, 7-12 м/с, днем местами порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +3...+8°С, в северных областях на поверхности почвы и местами в воздухе заморозки 0...-3°С; днем +13...+18°С, на крайнем западе +8...+13°С.

Карта погоды на 20 апреля Fullscreen
Карта погоды на 20 апреля
Фото: Укргидрометцентр

В воскресенье неустойчивая, ветреная и дождливая погода предполагается на всей территории Украины. Температура воздуха ночью составит +7...+12°С, днем +13...+22°С, на западе +8...+13°С.

Карта погоды на 21 апреля Fullscreen
Карта погоды на 21 апреля
Фото: Укргидрометцентр

Снеголавинная обстановка

В Карпатах в эти дни будет снежить, температура станет колебаться от 2 градусов тепла до 3 градусов мороза. Фиксируется очень высокая снеголавинная опасность (3-й уровень) на высокогорье Ивано-Франковской области и в восточной части Закарпатской области, возможен сход лавин.

Водополье

17-23 апреля, в результате удержания высоких уровней воды и повышения их на реке Десна выше Чернигова и Верхнем Днепре возле Неданчичей, будет продолжаться:

  • желтый, или 1-й уровень опасности — на Десне затопление пойменных территорий и дорог на пойме с нарушением транспортного сообщения с отдельными селами в Новгород-Северском, Корюковском, Нежинском, Черниговском районах Черниговской области;
  • оранжевый, или 2-й уровень опасности — на Верхнем Днепре (в пределах страны) будет удерживаться затопление поймы с нарушением транспортного сообщения ряда приречных сел водами Сожа (по данным ГСЧС) и Днепра в Черниговском районе Черниговской области.
Fullscreen
Фото: Укргидрометцентр

До пятницы включительно в связи с ожидаемыми значительными осадками на реках суббассейнов реки Припять и Среднего Днепра (Житомирская, Киевская, Черкасская области) ожидается повышение уровней воды на 0,1-0,3 м, с выходом воды на пойму реки Норин (Житомирская область) и дальнейшим увеличением ее слоя на поймах рек Стугна, Ольшанка (Киевская, Черкасская области).

Из-за вероятных значительных осадков в Карпатском регионе 18-20 апреля ожидается повышение уровней воды, но без негативных последствий:

  • на 0,2-1,2 м — на реках Прут, Сирет (Ивано-Франковская, Черновицкая области);
  • на 0,3-0,8 м — реках бассейна Днестра (Ивано-Франковская область);
  • на 0,7-1,2 м — на участке Днестра Галич — Залещики (Ивано-Франковская область).

Вследствие опустошения Каховского водохранилища и вхождения реки Днепр в старое естественное русло, уровни воды фиксируются значительно ниже отметок водозаборов в Днепропетровской, Запорожской, Херсонской областях.

Однако, как свидетельствует синоптик Диденко, "погрелись, пора померзнуть. Весной так всегда бывает, ничего страшного". И добавила, что тепло, которым нас побаловало начало апреля, обязательно вернется.

Важно
В Украине похолодает до -7 градусов: синоптик назвала дату (карта)
В Украине похолодает до -7 градусов: синоптик назвала дату (карта)

Напомним, Фокус писал, что во вторник, 16 апреля, в крупнейшем городе ОАЭ — Дубае за сутки выпала почти двойная годовая норма осадков. Многие улицы, автомагистрали, первые этажи зданий — затоплены.

Кроме того, Фокус сообщал еще 7 апреля, что NASA обнародовала спутниковые снимки, на которых очевидно, насколько увеличивается площадь земли, обугленная в результате извержения вулкана на полуострове Рейкьянес в Исландии.