В Дубае аномальные ливни, затопило один из крупнейших ТЦ в мире (видео)

Дубай, ливни
Фото: Khaleej Times | Дубай затопило

Государственные учреждения, школы и университеты перешли на дистанционный режим работы. Международный аэропорт Дубай прекратил принимать рейсы, а метро города работает с перебоями.

Related video

Во вторник, 16 апреля, в самом большом городе Объединенных Арабских Эмиратов за сутки выпала почти двойная годовая норма осадков. Многие улицы, автомагистрали, первые этажи зданий — затоплены. Об это сообщил Khaleej Times.

"Сильные дожди шли по всей стране в течение всего сегодняшнего дня, что негативно сказалось на работе служб доставки и общественного транспорта. Во многих эмиратах было приостановлено движение междугородних автобусов, закрыты парки и другие открытые рынки", — говорится в сообщении.

Власти страны призвали граждан не покидать свои дома без острой необходимости, а международный аэропорт города прекратил принимать рейсы — самолеты перенаправляют в Абу-Даби.

Большинство государственных учреждений, а также школы и университеты перешли на дистанционный режим работы. Метро работает с перебоями — из-за нестабильных погодных условий было нарушено движение от станции Abu Hail до станции Gold Souq.

Важно
Самый странный вулкан Солнечной системы: изливает "холодное моторное масло" (видео)

Кроме этого, затопленным оказался "Дубай молл" — это один из крупнейших торговых центров в мире. В нем прорвало трубы. Сотни людей застряли в том торговом центре, поскольку нет никаких сведений о том, когда возобновится работа метро.

Такие природные катаклизмы крайне не характерны для Дубай, поскольку он является одним из самых засушливых городов в мире, а дожди здесь падают не более двух недель в год.

"По данным Национального метеорологического центра (НМЦ), неустойчивые погодные условия будут сохраняться в ОАЭ с понедельника по среду в связи с расширением "низкого поверхностного давления" и двумя волнами неустойчивой погоды, которые пройдут по территории страны во вторник", — написало издание.

Ожидается, что в общей сложности за полтора суток в Дубае выпадет до 150 миллиметров осадков — почти двойная годовая норма. Предполагается, что ливни закончатся в среду, 17 апреля.

Напомним, 7 апреля NASA опубликовала спутниковые снимки, на которых можно увидеть, как увеличивается площадь земли, которая обуглена в результате извержения вулкана на полуострове Рейкьянес, который расположен в Исландии.

6 апреля производитель чипов TSMC заявил, что последствия землетрясения на Тайване могут негативно повлиять на его прибыль во втором квартале 2024 года. Компании пришлось остановить множество производственных линий, чтобы не подвергать риску сотрудников, однако это приведет к ощутимым задержкам поставок процессоров.