24 сентября в Украине стартует XII Манхэттенский фестиваль короткометражного кино

24 сентября в Украине стартует XII Манхэттенский фестиваль короткометражного кино. Каждый год один из крупнейших зрительских фестивалей объединяет киноманов всего мира для выбора лучшего короткометражного фильма.

Related video

В Киеве проект будет показан в кинотеатре "Киев", сообщает официальный сайт кинотеатра. Также показы пройдут в кинотеатрах Одессы, Харькова, Донецка, Львова, Днепропетровска, Запорожья и др.

В этом году фестиваль проходит в 36 странах, где его конкурсную программу увидят 150000 зрителей, каждый из которых непосредственно после окончания сеанса сможет проголосовать за лучший, по его мнению, фильм. Последний, 532 сеанс, пройдет в Нью-Йорке 27 сентября, на открытом воздухе Union Square Park, и последние голоса определят победителя фестиваля и обладателя заветной награды.

За свою 12-летнюю историю Манхэттенский фестиваль короткометражного кино пройдет в Украине в 3-й раз. В этом году в битве за почетный трофей сойдутся 10 режиссеров из CША, Швеции, Франции, Испании, Италии, Израиля, Великобритании, Мозамбика и Австралии.

В конкурсной программе фестиваля в этом году такие фильмы: Граница (The Boundary) Джулиуса Она (США, 2008), "Дитя любви" (Love child) Даниэль Виртберг (Швеция, 2008), "Мозамбик" (Mozambique) Алсидеса Суареса (Мозамбик, 2008), "Раскол" (Skhizein) Жереми Клапена (Франция, 2008), "Парковка" (Parking) Хорхе Молины (Испания, 2008), "На море" (A"mare) Мартины Амати (Италия, 2008), "Пластик" (Plastic) Сэнди Уидяната (Австралия, 2008), "Желание" (Miente) Исабель Де Окампо (Испания, 2008), "Лашабия" (Lashabiya) Иехецкела Лазарова (Израиль, 2009), "Рыба-молот" (Hammerhead) Сэма Донована (Великобритания, 2009).