В Москве впервые пройдет выставка украинского современного искусства

23-27 сентября впервые в столице России состоится масштабная выставка украинского современного искусства в рамках ярмарки АРТ-Москва

Related video

Впервые в рамках ярмарки АРТ-Москва украинское современное искусство будет представлено не только среди стандартных павильонов участников, но и на площади в 600 квадратных метров Центрального дома художников (2-й этаж), сообщается на сайте киевской галереи Коллекция, занимавшейся отбором работ для выставки.

Украина представит в российской столице спецпроект "Три истории", в который вошли работы, созданные за последние три года художниками Александром Гнилицким, Максимом Мамсиковым и Александром Ройтбурдом.

Последний, напомним, в июне 2009 года побил ценовой рекорд для работ современных украинских художников на лондонском аукционе Phillips de Pury & Company. Его картина Прощай, Караваджо! была продана за $ 97 000.

По словам организаторов, проект Три истории – "попытка засвидетельствовать собственный путь развития украинского современного искусства, выделить важную живописную составляющую и его особенности развития, определить его роль и влияние на другие современные медиа и постсоветский арт-процесс в целом".