Япония к 2020 году сократит выбросы парниковых газов на 25%

Недавно избранный премьер-министр Японии Юкио Хатояма заявил, что его страна к 2020г. сократит выбросы парниковых газов на 25% по сравнению с 1990г.

Related video

Это заявление японский премьер сделал на саммите по изменению климата, проходящем в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. По его словам, все страны мира должны включиться в борьбу с изменением климата на основе принципа "общей, но дифференцированной ответственности", и промышленно развитые страны должны взять на себя лидирующую роль в сокращении эмиссии парниковых газов.

Премьер-министр предложил вниманию делегатов саммита так называемую "инициативу Хатоямы", в которой излагаются основные принципы и пути оказания помощи развивающимся государствам в борьбе с изменением климата и его последствиями, включающую предоставление им финансовых механизмов и высоких технологий, передает РБК-Россия.

Улучшение ситуации в области выброса парниковых газов и борьба с изменением климата были предвыборными обещаниями японского премьера. Он неоднократно заявлял о необходимости установления общих правил торговли квотами парниковых газов, более активного вовлечения в этот процесс ведущих индустриальных государств.

В то же время планам Хатоямы оказывают сильное сопротивление промышленные предприятия страны, считающие, что реализация данной программы создаст дополнительные проблемы для предприятий, находящихся и без того в сложных условиях из-за экономического кризиса.