Одесская ОГА запретила судовладельцу незаконно пилить собственный корабль

Судовладелец незаконно начал разрезать на металл судно "ВЕКА-1", севшее в марте 2007 года на мель у берега села Затока Овидиопольского района Одесской области

Related video

Об этом сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий чернобыльской катастрофы Одесской облгосадминистрации Александр Михеев, передает ИА Репортер.

"Судовладелец получил предписание остановить работы на объекте", - заявил чиновник.
По его словам, "ВЕКА-1" не была распилена сразу, как "Феникс", из-за того, что предыдущий его владелец хотел снять судно с мели, но у него не хватило на это средств.

Александр Михеев заявил, что судно не разрежут на металл до тех пор, пока суд не постановит передать его в государственное имущество. "Только после этого мы сможем его реквизировать и полностью убрать с берега", - подчеркнул чиновник.

Два судна столкнулись и сели на мель 23 марта 2007 года в акватории пгт Затока Одесской области. Вечером на расстоянии 400 м от берега корабли "Феникс" с экипажем 12 человек и "BEKA-1" с экипажем в 11 человек сорвались с якорной стоянки. Во время дрейфа к берегу суда столкнулись и сели на мель. "Феникс" получил пробоину в кормовой части, вследствие чего в море вытекла часть горючего. Экипаж обесточил судно, перекрыл топливные баки, и вытекание горючего прекратилось. Специалисты демонтировали сухогруз "Феникс" в 2008 году. Как сообщили очевидцы, специалисты начали работы по распиливанию судна "BEKA-1" в этом году.