Со следующего года выпускникам не избежать тестирования по трем предметам

Со следующего года обязательным для всех абитуриентов будет тестирование по двум предметам: украинскому языку и литературе, а также на выбор абитуриента и в зависимости от направления подготовки - по математике или истории Украины

Related video

Министр образования и науки Иван Вакарчук убежден: такое нововведение будет дисциплинировать школьников и они будут готовиться к тестам тщательнее.

Как сообщает пресс-служба Минобразования, внешнее независимое оценивание-2010 будет проводиться по украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, биологии, физике, химии, географии, одному из иностранных языков (по выбору - английский, немецкий, французский, испанский). Результаты внешнего независимого оценивания засчитываются как вступительные экзамены в высшие учебные заведения по образовательно-профессиональным программам подготовки младшего специалиста и бакалавра.

Тестовые задания по всем предметам (кроме иностранного языка) будут готовиться на украинском языке. Участники внешнего оценивания, которые учились в школах на языках национальных меньшинств, во время тестирования получат словари с переводом основных терминов, которые будут использоваться в тестах.