С начала года в США обанкротились 98 банков

В США в прошлые выходные обанкротились и прекратили свое существование еще три банка

Related video

Таким образом, всего с начала года в США обанкротились 98 банков, пишут Вести.ру.

Федеральная корпорация страхования вкладов (ФКСВ) взяла на себя управление Warren Bank в штате Мичиган, активы которого составляли 538 миллионов долларов, а депозиты - свыше полумиллиарда долларов, а также двумя более мелкими банками в штате Миннесота. Это обошлось фонду депозитного страхования в сумму, равную почти 300 миллионам долларов.

В целом, банкротство 98 американских банков с начала текущего года во многом стало следствием убытков, понесенных банками. Разорение кредитных организаций вызвано, прежде всего, невозвратом займов на покупку коммерческой недвижимости, а также рядом других проблемных кредитов.

Эти банкротства полностью истощили фонд депозитного страхования, разорив его на 25 миллиардов долларов, тем самым это превысило финансовые возможности фонда. По оценкам американских экспертов, в следующие четыре года издержки финансового краха банков могут достичь 100 миллиардов долларов. Причем, как ожидается, наибольшее количество банковских банкротств придется на нынешний и будущий годы.

Столкнувшись со столь мрачной перспективой, на прошлой неделе совет директоров фонда депозитного страхования принял беспрецедентное решение. Фонд предложил американским банкам произвести предоплату в сумме 45 миллиардов долларов, что адекватно страховой премии на три года вперед.

В настоящее время количество так называемых проблемных банков в списке ФКСВ за первое полугодие 2009 года увеличилось с 305 до 416, что является наивысшим показателем для Соединенных Штатов за последние 15 лет.

Источник www.dengi.ua