Самая влиятельная вечерняя газета Лондона стала бесплатной

Сегодня самую влиятельную вечернюю газету Лондона Evening Standard начали раздавать бесплатно

Related video

Главный редактор издания Джорджи Грейг назвал сегодняшний день историческим, способным определить не только судьбу Evening Standard, но и значительной части качественных газет в многочисленных странах мира.

Как показывают первые часы, лондонцы с энтузиазмом откликнулись на решение владельца газеты - российского бизнесмена Александра Лебедева раздавать ее бесплатно, передает ИТАРР-ТАСС.

Первая партия газеты поступила сегодня на улицы столицы в 13.00 по местному времени (15.00).

"Идет хорошо, люди вырывают газету прямо из рук", - заявил ее распространитель Том Баркер.

"Сегодня в первой день бесплатной раздачи я получил из типографии почти в 20 раз больше экземпляров, нежели раньше и считаю, что все номера смогу раздать за несколько часов", - заметил он.

Никогда ранее ни одна историческая и влиятельная газета Соединенного Королевства, входящая в категорию качественной прессы, не решалась на подобный шаг.

Редакция Evening Standard заявляет, что переход на бесплатное распространение не повлияет на качество издания и на высочайшие стандарты ее содержания. Тем не менее не все в британских СМИ уверены в способности газеты выжить в формате бесплатной раздачи.

Как отмечают специалисты, нынешний шаг Evening Standard - вынужденный, так как многократно упали доходы от рекламы. В этих условиях владельцы издания приняли решение отказаться от выручи от продаж и одновременно увеличить тираж газеты. Это, по их мнению, должно привести к повышению выручки от рекламы и компенсировать потери в связи с бесплатным распространением.