Евросоюз откроет интернет-библиотеку

Евросоюз запускает бесплатную электронную библиотеку, в собрание которой включены публикации и документы, выпущенные с 1952 года (года основания ЕС) по наши дни

Related video

Об этом сообщил представитель комитета ЕС по языковому развитию Леонард Орбан на книжной ярмарке Book Fair 2009, которая проходит в эти дни во Франкфурте, передает lenta.ru со ссылкой на AFP.

По его словам, документы, вошедшие в собрание, переведены на 50 языков.

Орбан сообщил, что самым старым документом в электронной библиотеке является стенограмма речи Жана Моне - французского предпринимателя, считающегося одним из основателей Евросоюза.

ЕС надеется, что открытие сетевого собрания документов станет дополнительным инструментов в борьбе с предвзятым отношением к деятельности организации.

"Мы решили придерживаться принципа абсолютной прозрачности - все смогут ознакомиться с нашими законодательными публикациями", – сказал Орбана.

В библиотеку Евросоюза вошли около 140 тысяч документов (12 миллионов страниц). Сканирование публикаций было начато еще в феврале 2008 года. В реализацию проекта было вложено около 2,5 миллионов евро.