Пластиковая посуда способна оставить мужчин без потомства

Вещество бисфенол, использующееся в производстве пластмасс, в том числе для бытовых нужд, обладает противозачаточным свойством

Related video

Такое воздействие, пока только на мужчин, подтверждают исследования ученых, сообщает ресурс Infox.

На протяжении пяти лет в Китае изучали здоровье 230 сотрудников шанхайского завода, сталкивающихся с высоким уровнем БФ-А на производстве эпоксидных смол, сравнивая их показатели с результатами анализов 404 человек из контрольной группы, не контактирующих с бисфенолом. Уровень вредного химиката высчитывался путем забора воздушных проб, на основании нормативов производства, а также с учетом данных о правилах техники безопасности и личной гигиены.

Это первая научная работа, изучающая влияние бисфенола-А (БФ-А) на репродуктивную функцию у мужчин. Данное исследование подтверждает сомнения в безопасности бисфенола-А, химиката, который используется в производстве поликарбонатных пластмасс и эпоксидной смолы. Из этих материалов, в свою очередь, изготавливают пластиковую посуду, канистры для жидкостей, бытовую технику и медицинские инструменты, также их используют в зубных изолирующих материалах.