Покажут подлинные киносъемки Толстого

В ноябре 2010 года в день смерти Льва Толстого в цифровых кинотеатрах по всему миру будет показан фильм "Лев Толстой: живой гений" (Leo Tolstoy: Genius Alive), основанный на уникальных киносъемках начала XX века

Related video

О новом фильме, заявленном как "художественно-документальный проект", сообщают представители кинокомпании СТВ и кинопрокатной группы "Наше кино". 20 ноября авторы ленты проведут в Москве свою пресс-конференцию.

Продюсируют "Живого гения" Сергей Сельянов, Андрей Дерябин и композитор Сергей Евтушенко, который написал музыку к фильму Сокурова "Русский ковчег" и картине "Последнее воскресенье" (The Last Station), рассказывающей про последние дни жизни Толстого.

Консультировали фильм Владимир Толстой, прямой потомок Льва Толстого и директор музея "Ясная Поляна", и директор Российского госархива кинофотодокументов (РГКФД) Наталия Калантарова. Об этом сообщает openspace.ru

Как заявляют создатели фильма, "Живой гений" "рассказывает реальную историю последних двух лет жизни русского писателя, повествует о его смерти, похоронах и о всенародном трауре по поводу его кончины".Лента основана на кинохрониках, сделанных при жизни Толстого и до сих пор хранившихся в РГКФД.

Первые кадры писателя были тайно сняты в 1908 году, а позднее операторам было разрешено работать на 80-летнем юбилее Толстого.