Южная Корея призналась в казни пяти тысяч граждан

Южнокорейские солдаты и полицейские казнили почти пять тысяч своих граждан в первые месяцы Корейской войны. Об этом говорится в отчете Комиссии правды и примирения

Related video

Предполагается, что приказы о массовых казнях отдавало высшее руководство страны.

В отчете Комиссии также отмечается, что большинство казненных людей входили в Национальную руководящую лигу (так называемую лигу "Бодо") и придерживались левых взглядов. Южнокорейские власти опасались, что сторонники коммунизма начнут сотрудничать с войсками Северной Кореи, передает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Всего с июня по сентябрь 1950 года были убиты 4934 человека, которые являлись членами лиги "Бодо". Информация о массовых казнях в Южной Корее появлялась и раньше. Однако точное число жертв до сих пор не называлось. Как пишет The Times, общее число мирных жителей, которые были убиты в начале 50-х годов, может достигать 200 тысяч человек.

Комиссия правды и примирения ведет расследования казней и случаев нарушения прав человека в период Корейской войны с 2005 года. Уже известно, что южнокорейским властям порекомендовали принести официальные извинения и выплатить компенсацию родственникам казненных людей.

Вооруженный конфликт между Северной Кореей и Южной Кореей начался 25 июня 1950 года, когда северокорейские войска вторглись на территорию соседнего государства. Позже в войну были вовлечены другие государства, среди которых США, Великобритания, Китай и Советский Союз. Официальная дата окончания конфликта - 27 июля 1953 года. Общие потери сторон в этой войне превысили два миллиона человек.