Скотленд-Ярд открыл выставку поддельного искусства

Лондонский музей Виктории и Альберта, где обычно выставляют произведения мирового искусства, нынче предлагает взглянуть на поддельные шедевры, которые мошенникам иногда удается сбыть за сотни тысяч долларов

Related video

Так, например, произошло с алебастровой статуэткой якобы из древнего Египта и, как было заявлено, сделанной еще до Тутанхамона. Для большей правдоподобности она была лишена головы и правой руки, на месте которых остались неровные края.

Музей Виктории и Альберта заплатил за этот "шедевр" более 400 тысяч фунтов стерлингов ($650 тысяч) и лишь затем более тщательная экспертиза показала — алебастровой диве не тысячи лет, а всего лишь не более десятилетия. Автором этой одной из самых дорогостоящих подделок в мире является британец Шон Гринхел, который ныне отбывает пятилетнее наказание в тюрьме, пишет газета Сегодня.

Именно его творения составили основу экспозиции поддельного искусства в Лондоне. В ее центре воссоздан сарайчик, в котором Шон — художник-самоучка — 17 лет создавал свои шедевры. Среди них, например, картина американского художника Томаса Морана, которую мошенник смог продать за $80 тысяч. До ареста в 2006 году Гринхел и его семья успели обогатиться на подделках на $1,5 млн, а подвели их три барельефа якобы из древней Ассирии (XVII века до н. э.).

Представлены в экспозиции и подделки других умельцев. Например, копия картины Марка Шагала работы Джона Майетта, который нынче живет в Австралии. "Я доволен, что попал в такой уважаемый музей еще при жизни", — заявил Майетт в интервью Би-би-си. Но большинству его коллег, чьи работы представлены в музее, не так весело — они находятся в тюрьме.

В коллекции музея: поддельные монеты времен Римской империи и Персидского царства, посмертные маски египетских фараонов, головы солдат терракотовой армии из древнего Китая, греческие фрески и другие "липы".

Организатором необычной выставки выступил Скотленд-Ярд, рассчитывающий, что она предостережет частных инвесторов в произведения искусства от на первый взгляд привлекательных, но опасных покупок.