Пресекать действия пятой колонны и сдерживать противника до прихода ВСУ: чему учат бойцов ТрО

учения ТрО - Евгений Лешан с минометом
Евгений Лешан с минометом на учениях

Фокус расспросил командира взвода теробороны Евгения Лешана о недавних крупных учениях под Киевом, о проблемах, снабжении и нынешнем состоянии ТрО — и готовности к реальной войне.

Related video

Кто он: Евгений Лешан, 45 лет, уроженец Крыма, украинский журналист. Младший лейтенант резерва территориальной обороны, командир минометного взвода 112-й бригады ТрО. В 2014-15 годах — участник российско-украинской войны

Почему он: Потому что Евгений — человек с боевым опытом, командир минометного взвода в резерве и участник первых масштабных учений ТрО Киева

Евгений Лешан учения ТрО Fullscreen
Евгений Лешан: "Резервисты ТрО знают, зачем подписали контракт, готовы учиться и воевать"
Фото: facebook.com/leshan.zhe

Евгений, с 7 по 13 августа проходили сборы ТрО Киева и вы принимали в них непосредственное участие. Вы — командир минометного взвода. Удалось покомандовать своим взводом на учениях?

— По штату я действительно командир минометного взвода. Но в прошедших учениях по сценарию был только один миномет, поэтому мы работали в режиме минометного расчета. Командир батареи командовал всем процессом, я был в роли наводчика, один солдат — заряжающий, и еще один выполнял функции боевого охранения.

Евгений Лешан на учениях ТрО Fullscreen
Евгений Лешан на учениях ТрО
Фото: 112 БТрО

Какое оружие вы использовали?

— На вооружении бригад ТрО стоят 60-миллиметровые минометы. В частности, на учениях мы использовали миномет М60-16 "Камертон" производства завода "Маяк". К сожалению, система сил ТрО пока в стадии формирования — это касается материальной базы, пунктов постоянной дислокации, складов и прочего. Минометы есть, но "пощупать" один из них удалось только на учениях. Ведь миномет невозможно держать в гараже, чтобы регулярно отрабатывать боевую работу расчетов, тренировать и обучать личный состав. А добыть его со склада вооружений получается, как видим, только на сборах, раз в год.

Конечно, все эти проблемы будут решаться, мы уже ведем работу в этом направлении. И командование старается идти навстречу. Например, по нашей просьбе на сборы специально прислали инструктора — молодого, но опытного минометчика. Он на дистанции 1,5 км пятую мину кладет в башню танка — это снайперский уровень. Минометчик поделился с нами своими знаниями и опытом, и это было очень полезно, спасибо ему огромное.

Миномет М60-16 "Камертон" Fullscreen
Миномет М60-16 "Камертон", который осваивали бойцы на учениях ТрО
Фото: VoidWanderer

Сколько минометов в вашей батарее ТрО и какие у нее огневые возможности?

— В батарее 12 минометов: два огневых взвода, по шесть минометов в каждом. Для обслуживания миномета достаточно двух солдат. Весит "Камертон" 20 кг в сборке, кейс с десятью минами — и того меньше. Такое оружие очень мобильно, его удобно использовать с маневренном бою, а дальность запросто позволяет накрывать противника на дистанции до 2-2,5 км. Миномет может вести огонь как полупрямой наводкой непосредственно на наблюдаемую цель, так и с закрытой позиции. Отработав по цели, можно быстро и незаметно для противника сменить позицию и снова вести огонь. Можно работать всей батареей при необходимости, а можно — и это более вероятно — использовать один-два миномета для маневренного боя. Таким образом, это очень неплохое оружие для огневой поддержки пехоты.

Важно
Кто такой командир ТрО и как наладить взаимодействие в батальоне. Советы израильского офицера

Вы — территориальная оборона города Киева, а значит, была имитация боев за столицу Украины. Расскажите про боевой сценарий.

— Да, наш сценарий назывался "Оборона города". По сценарию, потрепанная в боях группировка противника двигалась в направлении Вышгород-Киев и вышла к окраине столицы на Оболони. Там ее обнаружил дозор, завязался бой. Противник атаковал, ТрО вела оборонительный бой, наш миномет осуществлял огневую поддержку, работала бронетехника Президентского полка и Нацгвардии, атака противника была отбита.

Понятно, что это показательное выступление с большой долей условности — реальная оборона города будет выглядеть по-другому. Но "показуха" тоже важна как инструмент информационно-пропагандистской работы с населением — на телевидении и в интернете вышли десятки репортажей о том, как ТрО учится оборонять Киев.

В то же время, нужно учитывать, что подготовка и проведение показательной "обороны Киева" заняли два дня, а сборы длились неделю. И в остальные дни ТрО смогла сосредоточиться не на внешних спецэффектах, а на менее зрелищных, но необходимых занятиях — как, например, действия против ДРГ противника, охрана госграницы, оборона здания, домедицинская помощь, стрельбы, посадка и боевое покидание бронетехники, военная топография и другое.

Важно
Новый закон о ТрО. Охотничьи ружья, военная подготовка в школах и партизанские отряды

Интересен вопрос быта. Как и чем вас кормили? Как были организованы санитарно-бытовые условия?

— Питанием нас удивили, без преувеличения. Наваристый суп — солянка, картофельный суп, с крупой или с грибами и плавленым сыром, но всегда с мясом. На второе — картофельное пюре, гречка или ячка, с большим куском очень хорошего вареного мяса в подливе, и капустный салат. Обязательно компот и, как правило, какой-нибудь смаколик — сладкий йогурт, или долька арбуза, персик или виноград. И так каждый день. Порции огромные, сытные, приготовлено все качественно. Сказали, что так готовит кухня Президентского полка.

Кроме того, всегда рядом была цистерна питьевой воды от Киевводоканала.

еда, армия, солянка, суп, мясо, рис, покушать, арбуз Fullscreen
"Питанием нас удивили..." — рассказывает командир минометного взвода
Фото: Роман Глех

Какие у вас ощущения на индивидуальном уровне: ТрО Киева хорошо подготовлена? Если будет полномасштабная война с Россией, вы сможете ответить на этот вызов? Какие структурные проблемы вы наблюдаете?

В армии по-прежнему бюрократии больше, чем нужно, логистика и организационные вопросы занимают очень много времени, которое хотелось бы тратить на боевую подготовку, а не на ожидание. Но все понемногу меняется к лучшему. Киевская городская госадминистрация в последнее время демонстрирует интерес к ТрО, обещают финансирование из городского бюджета в размере 150 млн гривен.

С 2022 года заработает закон "Про основи національного спротиву", и ТрО получит инструменты и условия для дальнейшего развития.

Евгений Лешан, Игаль Левин, интервью Фокусу Fullscreen
Евгений Лешан (слева) и военный обозреватель "Фокуса" Игаль Левин
Фото: www.facebook.com/LevinYigal

Резервисты ТрО — люди мотивированные, знающие, зачем они подписали контракт, готовые учиться и воевать. За все семь дней ни разу не видел, чтобы кто-то напился или как-то иначе саботировал сборы. Но, конечно, говорить о полной готовности ТрО пока рано. Нужно нарастить численность — причем желательно за счет резервистов-контрактников, которые уже в мирное время будут готовиться к обороне столицы. Набирать личный состав за счет мобилизации, когда жареный петух клюнет — не самый лучший вариант, ведь мобилизованные и по уровню подготовки, и по уровню мотивации, скажем так, не ахти.

Важно
Круговая оборона. Один день из жизни бойцов батальона ТрО (фоторепортаж)

В случае войны у ТрО две задачи — пресечь в зародыше действия пятой колонны в городе и оказать сопротивление противнику, если тот попытается войти в город. Первая задача вполне реализуема. Как мы знаем на примере Славянска, город, который некому защищать, может захватить даже небольшая группа целеустремленных вооруженных людей, вроде ДРГ полковника Гиркина. А наличие подготовленных подразделений ТрО, которые готовы быстро оказать сопротивление врагу, уже само по себе послужит сдерживающим фактором для пятой колонны.

Что касается обороны города, то наша задача — сдерживать противника до подхода основных сил ВСУ. И здесь, конечно, бригаде нужно постоянно наращивать свои силы и возможности. Сказать, что все уже готово — это был бы самообман, который дорого всем нам обойдется.