В США представили первую в мире подводную навигационную систему для дайверов

первая в мире система подводной навигации
Фото: Collins Aerospace | Водолаз с ситемой подводной навигации

Разработка предназначена для военных, которым во время подводных операций, нужно точно знать свое положение, и иметь защиту от помех.

Related video

Американская компания Collins Aerospace представили военную подводную навигационную систему с M-CODE. Об этом сообщает Army Recognition.

Необходимость в создании системы с точной навигацией возникает при проведении сложных операций под водой. Военные водолазы проводят операции на разных глубинах, где необходима точная навигация и средства защиты от помех.

"Военные водолазы сталкиваются с опасными, сложными подводными навигационными целями, которые требуют точного позиционирования и надежных средств защиты от помех. Наша новая система MUNS-M (устройства для подводной навигации, — Фокус) специально разработана для удовлетворения потребностей военных водолазов и работы в сложных боевых условиях", — сказал Адам Аткинс, главный менеджер по работе с клиентами компании Mission Systems.

Система показывает точное положение дайвера, а также защиту от помех во время глубоководных операций.

M-CODE — это военный сигнал GPS, который используется Пентагоном во время военных операций. Предназначен для улучшения определения местоположения, навигации и времени. Он также позволяет повысить устойчивость к помехам сигналу GPS.

Напомним, дрон с искусственным интеллектом исследовал одно из самых глубоких подземных озер.

Отметим, США показали рендер футуристичной БМП нового класса.