Российский БПЛА "Форпост-Р" впервые сбросил бомбу на учениях "Запад-2021" (видео)

сброс бомбы с бпла
Фото: Минобороны РФ | БПЛА "Форпост-Р"

Беспилотник представляет собой лицензионную копию израильского Searcher MKII. Российский вариант получил ударную версию спустя 11 лет, только в 2021 году.

Related video

Во время проведения стратегических учений "Запад-2021" Россия впервые применила бомбометание с БПЛА "Форпост". Об этом сообщает Интерфакс.

Сообщается, что "Форпост" и "Иноходец" были впервые задействованы на практике. Они обеспечивали переход солдат и танкистов из РФ и Беларуси в наступление. Первоначально "Форпост" занимался исключительно разведывательной деятельностью. Сам по себе он является лицензионной копией израильского Searcher MKII.

Производить по израильской копии начали с 2010 года, но лишь пару недель назад была показана ударная версия на "Армия-2021". Две небольшие ракеты размещаются под крылом БПЛА. Они предназначены для поражения одиночных стационарных и движущихся объектов.

Характеристики БПЛА "Форпост-Р":

  • Крейсерская скорость — 120 — 180 км/ч
  • Максимальное время полета — 10 часов
  • Практическая высота — до 6000 метров
  • Максимальный вес бомб — 100 кг

В сравнении с Bayraktar TB2 имеет максимальную грузоподъемность 55 кг, что почти в два раза меньше, но при этом у турецкого БПЛА выше крейсерская скорость — 130 км/ч и максимальная 222 км/ч. Также у турецкого БПЛА выше практический потолок высоты — 8200 м против 6000 у "Форпоста-Р". Автономность Bayraktar TB2 — 24 часа.

Напомним, учения "Запад-2021" проходят в РФ и Беларуси с 10 сентября. Они продлятся до 16 сентября. К ним привлекут около 200 тысяч военных.

На них также впервые были применены ударные роботы "Уран-9" и "Нерехта".