В Киеве началась спартакиада "Офицерские старты" при участии военных из стран НАТО (фото)

Спартакиада, Офицерские старты, НАТО
Фото: АрміяInform | В Киеве началась спартакиада при участии военных из стран НАТО

Спортивные соревнования между украинскими и зарубежными военными пройдут в таких дисциплинах, как стрельба из ПМ, бильярд и мини-футбол.

Related video

В среду, 22 сентября, в Национальном университете обороны Украины имени Ивана Черняховского в Киеве началась XII Международная спартакиада "Офицерские старты", участие в которой, кроме украинских военных, принимают бойцы из стран НАТО — Латвии, Литвы, Италии и США. Об этом сообщает портал "Армія Inform".

По данным журналистов, соревноваться между собой будут 10 команд, среди которых сборные Генерального штаба Вооруженных сил Украины, Сухопутных войск, Воздушных сил, Национального университета обороны, Национальной академии Службы безопасности Украины, а также вооруженных сил Латвии, Литвы, Соединенных Штатов, Италии и Великобритании.

Команды будут состязаться в семи видах спорта:

  • настольный теннис;
  • шахматы;
  • мини-футбол;
  • плавание;
  • пулевая стрельба из ПМ;
  • бадминтон;
  • бильярд.

Начальник университета обороны Анатолий Сиротенко приветствовал участников спартакиады. По его словам, участие военных из стран-партнеров в соревнованиях является "еще одним подтверждением дружеских отношений между нашими государствами и Вооруженными силами".

Поддержку участникам спартакиады также выразили военные атташе по вопросам обороны Литвы и Латвии в Украине Александр Полманес и полковник Даниуш Адамантис.

В первый день спартакиады уже прошли соревнования между сборными по мини-футболу.

Как поделился участник литовской военной сборной Саулилс Пиктурна, его команда уже не первый раз принимает участие в "Офицерских стартах".

"У нас в стране идут настоящие "батлы" за возможность поехать на них. Ведь здесь просто нереальная энергетика, хорошие спортсмены и невероятно приветливые люди. Многие из наших офицеров подружились с украинскими коллегами и продолжают общаться с ними вне соревнований, даже дружить семьями. Спорт объединяет, вдохновляет. Мы убеждены, что именно здесь место — где на самом деле надо показывать свою силу и превосходство, а не с помощью оружия на войне", — сказал он.

По его словам, к спартакиаде в Украине в Литве относятся очень серьезно. Там устраивают специальные соревнования, по итогам которых определяется, кто поедет на "Офицерские старты". В этом году литовские спортсмены будут состязаться во всех представленных дисциплинах — это рекордное число участников за весь период участия в соревнованиях.

В свою очередь члены сборной США выразили надежду на победу на спартакиаде.

"Это их первые соревнования в Украине, хотя находятся здесь военные спортсмены на протяжении нескольких недель. Уже, говорят, успели посетить с экскурсией несколько украинских городов и насладиться национальными блюдами. На спартакиаде надеются победить, но всем пожелали удовольствие от соревнований и успеха", — говорится в публикации.

Международная спартакиада "Офицерские старты" продлится до 24 сентября. Команда-победитель получит переходящий кубок от министра обороны Украины и памятные призы.

Тем временем военные из оперативного командования "Восток" отработали ведение артиллерийской разведки в ходе учений, которые длились несколько дней.

Также Фокус писал о том, как на одном из полигонов в зоне ООС украинские десантники провели прыжки с парашютами с высоты 800 и 600 метров.