Во Львовской области начали проверку совместимости войск Украины и НАТО (видео)

Rapid Trident, Украина, учения
Фото: "Армия Информ" | Учения Rapid Trident пройдут во Львовской области

Во Львовскую область прибыли специалисты из таких стран, как Австрия, Грузия, Босния и Герцоговина, Германия и Швеция. Будут проверены более 800 пунктов соответствия международным стандартам.

Related video

Во Львовскую область прибыли военнослужащие армий стран НАТО, которые в рамках многонациональных украинско-американских учений Rapid Trident-2021 проведут оценку способности украинских подразделений действовать совместно с военнослужащими Альянса. Об этом сообщает издание "Армия Информ".

Руководителем группы оценки НАТО II уровня является подполковник Вооруженных сил Украины (ВСУ) Андрей Лихошерстов. Он считает, что одним из основных механизмов партнерства, которые способствуют повышению уровня взаимной совместимости отечественных и натовских войск, является Программа проверки и обратной связи Концепции оперативных возможностей НАТО. Цель программы — практически оценить уровень подготовки подразделений вооруженных сил стран-партнеров к общему участию с воинскими формированиями НАТО в операциях, которые проводит Альянс.

"Мы будем оценивать готовность двух украинских подразделений: роты радиационной, химической и биологической защиты, а также инженерно-саперной роты. В нее входят как специалисты из Украины, так и офицеры из Австрии, Грузии, Боснии и Герцоговины, Германии и Швеции. Все они профессионалы с колоссальным практическим военным опытом", — заявил Лихошерстов.

Во время учений команда специалистов проверит более 800 пунктов готовности и соответствия международным стандартам. Этот этап оценивания является последним из четырех в процессе подготовки к совместным действиям с коллегами из-за рубежа.

Как сообщалось ранее, на базе Международного центра миротворчества и безопасности Нацакадемии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного начались украинско-американские военные учения Rapid Trident. В маневрах примут участие 6 тысяч военных, что на 2 тысячи больше, чем годом ранее. Маневры улучшат уровень совместимости ВСУ с США и странами НАТО.

Напомним, в Украине пройдут масштабные учения "Объединенные усилия" в ответ на российско-белорусские "Запад-2021".