Подводная лодка США столкнулась в Южно-Китайском море с неизвестным объектом (фото)

USS Connecticut, подводная лодка, сша, фото
USS Connecticut заходит в японский порт Йокосука 31 июля 2021 года

При инциденте пострадали 11 моряков. Степень наружных повреждений будет оценена на базе, куда лодка сейчас направляется.

Related video

Ударная атомная подводная лодка USS Connecticut (SSN-22) 2 октября столкнулась под водой с неизвестным объектом во время дежурства в международных водах Индо-Тихого региона. Об этом со ссылкой на командование Тихоокеанского флота США сообщило издание USNI News.

Инцидент произошел в Южно-Китайском море. Ранения получили 11 моряков из экипажа лодки, их жизни ничего не угрожает, сказал капитан лодки Билл Клинтон

Сообщается, что лодка остается "в безопасном и стабильном состоянии". Ядерный реактор и отсеки подводного корабля не пострадали и "остаются полностью работоспособными".

"Степень повреждения остальной части подводной лодки оценивается. ВМС США не обращались за помощью. Инцидент будет расследован", – сообщило Минобороны США.

Лодка сейчас в надводном положении направляется к острову Гуам. Как ожидается, она прибудет к нему 8 октября.

Connecticut, подводная лодка Fullscreen
USS Connecticut вернулась в порт военно-морской базы Китсап-Бремертон в 2011 году после участия в ледовых учениях в 2011 году за Полярным кругом

Отметим, что сейчас обстановка в регионе Южно-Китайского моря довольно напряженная. Он все больше становится ареной для выяснения отношений США и Китая. Причиной напряженности стало то, что КНР около 80% акватории моря считает своей. Но свои территориальные претензии есть и у других стран региона: Вьетнама, Индонезии, Филиппин.

Китай не только претендует на острова и водную акваторию, но и пытается устанавливать правила для международного судоходства. Именно это, формально, является поводом для того, что США и другие страны НАТО регулярно отправляют свои корабли в Южно-Китайское море "для защиты международных правил навигации".

Несколько недель назад США, Великобритания и Австралия заключили пакт о безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе AUKUS. Это вызвало негативную реакцию Пекина.

25 сентября эскадра 7-го флота США перехватила китайские боевые корабли, преградив им путь к архипелагу Спратли. В военном командовании США эту спецоперацию назвали "Свобода навигации".

В свою очередь Китай регулярно совершает полеты своей военной авиации в районе Тайваня.

подводная лодка, сша, Connecticut Fullscreen
USS Connecticut в порту Бремертон, штат Вашингтон, май 2021

Подводная лодка USS Connecticut (SSN-22) вошла в состав флота в декабре 1998 года.

Ее максимальная подводная скорость – 35 узлов, бесшумная – до 20 узлов.

Рабочая глубина погружения 580 м, предельная – 610 м.

Экипаж – 126 человек, в том числе 15 офицеров.

Стоимость – $4,3 млрд.

Водоизмещение надводное – 7 460 т, подводное — 9 137 т.

Длина – 107,6 м, ширина – 12,6 м, средняя осадка – 11 м.

Вооружение – 8 торпедных аппаратов диаметра 660 мм. Для стрельбы через них может использовать 50 торпед, или 50 ракет ("Гарпун", "Томагавк"), или 100 мин.

Ранее Фокус разбирался, для чего понадобился AUKUS — военный союз Вашингтона, Лондона и Канберры.