Для стратегических и оперативных задач: Ирак закупает у Турции дирижабли и аэростаты (фото)

закупка дирижаблей ираком
Фото: Otonom Teknoloji | Аэростат Doruk

Воздушные платформы можно оснастить камерами и датчиками, которые дадут возможность проводить разведку и наблюдение за целями на протяжении одной недели.

Related video

Турецкая компания оборонных технологий Otonom Teknoloji подписала соглашение с правительством Ирака на поставку систем аэростатов и дирижаблей в Ирак. Об этом сообщает Defense News.

Сообщается, что контракт был подписан еще 17 октября, однако о его подписании стало известно лишь сейчас. Сделка предусматривает передачу технологий и варианты совместного производства дирижаблей в Ираке. Подробностей финансовой части соглашения на данный момент нет.

ирак закупает дирижабли Fullscreen

Известно, что компания Otonom Teknoloji занимается производством различных платформ наблюдения, в частности дирижаблей Tepegöz и Doruk. Эти две системы созданы для выполнения тактических, оперативных и стратегических задач:

  • для обеспечения безопасности портов
  • защиты критически важных объектов
  • разведки и наблюдения
  • коммуникационных миссий

Для этого на дирижабли можно установить оптические камеры, тепловизор, акустические датчики и радары с синтезированной апертурой антенны.

Согласно характеристикам, дирижабль Doruk может подниматься на высоту до 1500 метров с полезной нагрузкой до 500 кг. А второй дирижабль Tepegöz способен подниматься до 3000 метров. Оба они могут находиться в работе без перебоев до одной недели.

Напомним, в Турции показали первый в мире квадрокоптер с лазерным оружием. Он предназначен для разминирования минных полей. За 10 секунд он способен пробить 3-мм углеродную пластину со 100-метровой высоты.

Отметим, что самолет-дирижабль Airlander 10 может повторить путешествие к Северному полюсу 1926 года.