Готовы ударить из космоса. НАТО готовит новый генплан защиты от нападения России

нато
Фото: НАТО

Россия размещает войска и технику рядом с границами стран НАТО, поэтому нужна новая концепция сдерживания и обороны

Related video

Министры обороны стран НАТО 21 октября хотят согласовать новый генеральный план защиты от нападения России. Об этом сообщили дипломатические источники Reuters.

Благодаря генплану НАТО собирается дать отпор России на нескольких фронтах. Стратегия пока конфиденциальна. Известно лишь, что она направлена на подготовку к атаке в регионах Балтийского и Черного морей. В плане предусмотрена защита от нападения с использованием ядерного оружия, из космоса и защита от кибератак.

"Концепция сдерживания и обороны в евроатлантическом регионе" и ее план реализации — нужны, поскольку Россия разрабатывает современные системы вооружений и размещает войска и технику ближе к границам союзников, отметили собеседники.

"Если у вас возникнет такой серьезный конфликт, он потребует активности на всей территории операций. Различные вещи могут происходить одновременно", – добавил высокопоставленный правительственный чиновник США.

Reuters пишет, что Россия модернизирует советские военные космические системы для возможного нападения на спутники. Москва разрабатывает "супероружие", в частности, гиперзвуковые крылатые ракеты, способные нести ядерные боеголовки.

Американский генерал в отставке Бен Ходжес, командовавший войсками США в Европе с 2014 по 2017 год, высказал Reuters надежду на то, что новый оборонительный план будет способствовать согласованности коллективной обороны НАТО и увеличит ресурсы для Черноморского региона.

Бывший высокопоставленный чиновник НАТО Джейми Ши, который сейчас работает в аналитическом центре "Друзья Европы" в Брюсселе, сказал, что план НАТО по сдерживанию РФ может укрепить акцент на России в то время, как Штаты, Великобритания и Франция разрабатывают стратегии в Индо-Тихоокеанском регионе и противостоять растущей военной мощи Китая.

"До сих пор предполагалось, что Россия доставляет неудобства, но это не первоочередная угроза. Русские делают тревожные вещи, испытывают робототехнику и гиперзвуковые крылатые ракеты, которые могут быть действительно разрушительными", – отметил он.

Ранее Фокус сообщал, что с 1 ноября Россия приостановит работу постоянного представительства и прочих органов для контактов с НАТО.

В НАТО заговорили о членстве Украины в Альянсе. Глава представительства НАТО в Украине заверил, что наша страна может стать членом Североатлантического Альянса даже во время вооруженного конфликта на своей территории.