Для обнаружение воздушных угроз: Израиль запустит новый большой аэростат-разведчик (фото)

ПВО израиля
Фото: Ministry of Defence

Аэростат оснащен мощным радаром, который существенно расширит возможности израильской противовоздушной обороны.

Related video

Управление оборонных исследований и разработок Министерства Обороны Израиля начало работы по надуванию воздушного шара для проведения разведки. Об этом сообщает Jerusalim Post.

Сообщается, что усовершенствованный аэростат должен обеспечить дополнительные возможности для раннего обнаружения и предупреждения об угрозах с воздуха. Система HAAS разрабатывалась американской компанией TCOM на протяжении нескольких лет.

Аэростат имеет мощный радар, который должен существенно расширить возможности ПВО Израиля. Разворачивают аэростат на севере Израиля.

разведчик воздушный Fullscreen
Фото: Ministry of Defence

"В ходе нескольких летных испытаний, проведенных в последние месяцы, мы продемонстрировали выдающиеся возможности израильской многоуровневой противоракетной обороны, в том числе против крылатых ракет", — заявляют разработчики.

Противовоздушная оборона Израиля состоит из нескольких уровней, которые предназначены как для малых целей, так и для баллистических ракет:

  • "Железный купол" — против ракет и беспилотников малой дальности
  • "Стрела" — против баллистических ракет за пределами атмосферы
  • "Праща Давида" для перехвата тактических баллистических ракет средней и меньшей дальности
  • Patriot против БПЛА из территории Сирии.

Напомним, Ирак закупает у Турции дирижабли и аэростаты для решения оперативных задач. Ранее Израиль нанес ракетный удар по окрестностям Дамаска в Сирии несмотря на усилия ПВО.