Все катера типа "Гюрза" и "Кентавр" оснастят британскими ракетами Brimstone, - СМИ (фото)

британское вооружение для украины
Фото: Facebook / ВМС ЗС України | Гюрза-М в Бердянске

Предполагается, что ракеты смогут атаковать цель "роем". При этом всего в ВМС планируют поставить ракетные системы на 20 платформ.

Related video

В рамках кредита для развития украинского флота от Великобритании планируется перевооружение катеров "Гюрза" и "Кентавр" ракетами MBDA Sea Spear. Об этом стало известно журналу Defense Express.

Сообщается, что из 1,7 млрд фунтов около 600 млн пойдет на строительство 8 ракетных катеров и на оснащение "Гюрз" и "Кентавров" ракетными установками Bimstone Sea Spear. Всего на закупку ракетных установок выделено 730 млн фунтов.

британские ракеты для украины Fullscreen
Ракеты смогут атаковать цели "роем"

По предварительной информации, около 20 платформ Военно-морских сил Украины должны оснастить ракетами Sea Spear. Среди них не только существующие корабли, но и разрабатываемые ракетные катера с индексом P50U.

катера вмс украины Fullscreen
Катер проекта "Кентавр"

Однако на данный момент неизвестно, в каком состоянии находится разработка ракет Sea Spear. Среди последних сообщений было известно, что в 2014 году был тестовый запуск нескольких ракет, которые уничтожили пять тестовых целей. Они двигались со скоростью 20 узлов и имитировали скоростные катера FIAC. В издании предполагают, что за счет кредитных средств MBDA могут скрытно завершить разработку ракет.

Напомним, согласно кредиту, половина выделенных средств должна пойти на покупку британских услуг и товаров. На эти деньги планируется закупить два противоминных тральщика, построить фрегат и ракетные катера, а также приобрести вооружение.

19 апреля стало известно, что ВМС Украины ведет переговоры о покупке противоминных кораблей у Британии. Также с октября началась подготовка моряков к тральщикам.