Четыре направления. Евросоюз выделит 31 млн евро на укрепление украинской армии

передача помощи ес украине
Фото: Посольство США в Украине | Иллюстративное изображение

На встрече главы МИД Украины Кулебы с Жозепом Боррелем обсуждались вопросы по противодействию России, в том числе новые санкции.

Related video

Евросовет принял решение выделит Украине 31 млн евро для укрепления обороноспособности украинских Вооруженных сил. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Твиттере.

Глава МИД Украины провел встречу с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем. В ходе встречи стороны обсудили необходимость сдерживания России, в том числе ускорить работу над экономическими санкции в случае новой волны агрессии Кремля.

помощь ес украине Fullscreen
Дмитрий Кулеба и Жозеп Боррель
Фото: Дмитрий Кулеба/Twitter

Евросовет выделит Украине 31 млн евро из Европейского фонда обеспечения мира. Выделенные средства пойдут на 4 направления:

  • медицина
  • инженерные возможности и разминирование
  • мобильность и логистика
  • кибербезопасность

"Высоко ценим этот шаг, который еще раз засвидетельствовал стратегический характер отношений Украина-ЕС", — подчеркнул министр.

Напомним, в РФ заявили, что вероятность войны на "юго-востоке" Украине находится на высоком уровне. При этом перемещение российских войск пресс-секретарь Путина Песков называет таковыми, что не несут никакой угрозы. Также в Госдепе заявили, что Путин готов к полномасштабному вторжению в Украину. Россия сконцентрировала рядом с украинскими границами группировку, которая схожа с таковой в 2014 году.