Обнаружит и классифицирует цель. В РФ представили новый комплекс разведки

новый комплекс разведки
Фото: Ростех | разведывательно-сигнализационный комплекс

Комплекс при помощи датчиков сможет обнаружить, например, танк на дистанции до 200 метров, а передать информацию о нем на 30 км в командный пункт.

Related video

Российская госкорпорация "Ростех" представил новый разведывательно-сигнализационный комплекс нового поколения. Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

На выставке вооружения EDEX-2021, которая ныне проходит в Египте, был представлен комплекс нового поколения 1К144-Е. Он состоит из

  • сейсмоинфракрасных и сейсмомагнитометрических датчиков, по 20 см каждый.
  • радиоретрансляторы
  • антенны
  • комплекс устройств приема и отображения информации.

Разработка позволяет не только обнаруживать цели, но и определяет их направление, классифицирует по типам: колесная, гусеничная техника или это живая сила. Устройство работает по такому принципу

  1. Сейсмомагнитометрические датчики заглубляются в грунт
  2. сейсмоинфракрасные маскируются на местности
  3. данные передаются по радиоканалу на комплекс приема информации

Время установки комплекса не превышает 5 минут. А его автономности хватит для непрерывной работы в течение 30 суток. Устройство способно обнаруживать колесной техники до радиуса 120 метров, гусеничной до 200 метров и до 30 метров человека. Информацию можно передавать на 30 км в командный пункт.

Напомним, в РФ провели огневые испытания группы боевых роботов "Маркер", которые самостоятельно определили цели и вышли на огневой рубеж. Также был запатентован робот-черепаха для разгона протестов.