Непревзойденная точность: во Франции разработали революционный прицел XTRAIM (видео)

новый прицел  для военных
Фото: Thales | Солдат с новейшим прицелом XTRAIM

Прицел заменяет собой несколько других за счет того, что он может работать днем, ночью и в условиях задымленности. Он демаскирует и подсвечивает цель.

Related video

Французская компания Thales разработала новый прицел XTRAIM, работающий как днем, так и ночью для винтовок и ручных пулеметов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сообщается, что благодаря разработке, военным достаточно одного прицела для любого времени суток. На данный момент прицел совместим с автоматом HK-416 и ручным пулеметом Minimi. Заявляется, что он обеспечивает непревзойденную точность стрельбы.

Вес прицела вместе с батареей составляет всего 530 грамм, а его длина короче на 70 мм по сравнению с аналогичными решениями.

XTRAIM — это интегрированный прицел для работы в дневное и ночное время суток. Он сочетает в себе рефлекторный прицел с красной точкой и технологию отделения целей от заднего фона. Заявляется, что через прицел можно идентифицировать цель даже при ярком солнечном свете или в условиях задымленности.

Так выглядит цель через прицел в условиях задымленности Fullscreen
Так выглядит цель через прицел в условиях задымленности
Фото: скриншот

Для работы в ночное время прицел сделали совместимым со всеми типами очков ночного видения. В этой конфигурации инфракрасные изображения из оружейного прицела накладываются на изображения из усилительных трубок в очках, чтобы обеспечить беспрецедентную способность к демаскировке цели в условиях низкой освещенности.

Демонстрация возможностей прицела

Напомним, бельгийская компания FN Herstal представила сверхлегкий пулемет FN Evolys. Ранее израильская компания представила систему, расширяющую возможности солдата в бою на базе искусственного интеллекта.