Поражает цели на дистанции 400 км. США заказало 110 тактических ракет PrSM (фото)

испытания ракет сша
Фото: armytimes.com | Испытание тактической ракеты PrSM

Компания Lockheed Martin разрабатывает новые ракеты, которые должны поступить на вооружение американской армии в 2023 году.

Related video

Армия США заключила контракт с Lockheed Martin на строительство и разработку тактических ракет комплекса Precision Strike Missile на 23,9 млн долларов. Об этом сообщает портал Military Aerospace.

Подписанный контракт является частью более широкого соглашения по поставке 110 тактических ракет PrSM на сумму 166 млн долларов. Полномасштабное серийное производство ракетного комплекса начнется в 2023 году. Тогда же она поступит и на вооружение американской армии.

Первоначальная версия комплекса способна поражать цели на дистанции до 400 км. Ракета типа "земля-земля" является всепогодной, а запускать ее будут с существующих комплексов MLRS и HIMARS.

пусковые установки Fullscreen
MLRS
Фото: Википедия
американские ракетные комплексы Fullscreen
HIMARS
Фото: militarytimes.com

К 2025 году Lockheed Martin повысит дальность поражения до 700 км с возможностью поражения движимых надводных целей. При этом компания планирует модернизировать и установки, с которых будут запускаться тактические ракеты. Они смогут выпускать одновременно по две ракеты PrSM.

Ракетный комплекс должен заменить собой MGM-140 ATACMS, состоящий на вооружении еще со времен Холодной войны. Он способен поражать цели на дальности до 300 км.

пусковая установка сша Fullscreen
MGM-140 ATACMS
Фото: Википедия

Напомним, 4 октября стало известно о старте разработки Precision Strike Missile. Для разработки Пентагон выделил 62 млн долларов.

Ранее в США представили новый БПЛА Mojave, способный переносить 16 ракет Hellfire.