"Избирательницы Зеленского ему этого не простят". Маруся Звиробий раскритиковала приказ Минобороны

Воинский учет для женщин Украина 2021
Фото: Facebook | Маруся Звиробий была активной участницей Революции достоинства, а после нее начала помогать военным на фронте

Ветеран российско-украинской войны поделилась с Фокусом мнением, что сирены в Киеве — плохой знак, свидетельствующий о реальной угрозе полномасштабного вторжения РФ в Украину. Звиробий считает, что в стране необходимо срочно начинать занятия по тактической медицине и минной безопасности, поскольку "все стоящие на учете будут воевать".

Related video

С 17 декабря значительно расширился список профессий, представительницы которых должны стать на воинский учет. Фокус пообщался с ветераном российко-украинской войны и руководителем инструкторских групп Десантно-штурмовых войск (ДШВ) Марусей Звиробий, чтобы узнать ее мнение об этом нововведении.

Поддерживаете ли вы эту инициативу касательно воинского учета для женщин?

— Риторический вопрос. [Президент Украины Владимир] Зеленский обещал мир и окончание войны, четырехкратный уклонист ставит на воинский учет всех женщин, чтобы шли его грудью защищать. Давайте по-честному, если на воинском учете стоят все, то все! От президента, его супруги, министров, народных депутатов и всех их жен и дочерей! Я вот совсем не против.

Насколько логично эта инициатива прописана?

— Если такая мера вводится из-за высоких рисков вторжения России дальше Донбасса и в столицу, то вопрос номер один — подготовка гражданских. Она запланирована? Кто, как и когда должен заниматься подготовкой людей, которых ставят на учет? Раз уж война на пороге (о чем, в том числе, свидетельствуют учебные тревоги и сирены в Киеве), планируется ли подготовка? Напомню, на это нужны средства, которых нет.

Воинский учет для женщин Украина 2021 Fullscreen
Весной 2014 года Маруся Звиробий стала командиром 11-го батальона ДУК "Правый сектор"

Процедуру нужно совершенствовать?

— Постановка женщин на воинский учет — это огромный массив проблем для бывших военкоматов, а теперь ТЦК (Территориальных центров комплектования и социальной поддержки). Это проблемы и штрафы для работодателей и самих женщин. Штрафы для тех, кто не стал на учет — это чтобы кассу поднять? Если в твоей стране война, то, наверное, нельзя было проваливать оборонные заказы и урезать бюджет для Вооруженных сил, а поднимать бюджеты для ГБР и Офиса президента. У следователя ГБР раньше зарплата была около 50 000 грн, сейчас около 100 000 грн! Зарплата солдата на передовой около 20 000 грн в военное время. Это так задумано было?

Важно
Отмечаться обяжут, на сборы не призовут. Что ожидает женщин после постановки на воинский учет

Почему подобное нововведение вводится именно сейчас (а не сделали это, к примеру, еще в 2014 году)?

— Конечно же, встать на учет — это еще не воевать, но лишь до того момента, пока не будет введено военное положение. Будет ли в нефронтовой части Украины война или нет, сейчас зависит от Путина. И всегда зависело. Думаю, если уже запланировано, что сирены воют в Киеве, то это знак серьезного риска военных действий в столице. У нас за 8 лет войны ничего подобного не было. Тыл спокойно пил пиво и здесь он проголосовал "за мир". Что же, ирония судьбы. Но это значит, что нужно срочно начинать занятия хотя бы по тактической медицине и минной безопасности, потому что все стоящие на учете будут воевать.

Воинский учет для женщин Украина 2021 Fullscreen
В 2019 году против Маруси Звиробий открыли уголовное производство из-за видео с оскорблениями в адрес Владимира Зеленского
Фото: prolviv.com

Военно-политическое командование Украины готовится к большому наступлению РФ?

— Подготовка нашей армии, ее мотивированность да еще и при поддержке войск НАТО способны дать серьезное сопротивление. Им бы только денег выделили, оружие и топливо. Но с каждым пунктом есть проблемы, созданные руками именно зеленого монобольшинства. Бюджет провален, оборонные заказы тоже. Зато теперь женщин поставят на воинский учет и штрафами денег "качнут". Полный абсурд. Избирательницы Зеленского ему этого не простят. Обещал жениться, а послал на войну вместо себя воевать.

Читайте в отдельном материале Фокуса, что думают другие украинские женщины-военные о расширении списка профессий, представительницы которых должны встать на воинский учет.