Не только Байрактар. Турция запускает производство роя дронов-камикадзе (фото, видео)

дроны, бпла, беспилотники, рой дронов
В настоящее время несколько стран разрабатывают технологии роящихся БПЛА для использования в военных целях.

Концепция роящихся БПЛА может радикально изменить способы ведения войны: рои проворных БПЛА будут атаковать наземные и воздушные цели, выполнять разведывательные задачи и вести радиоэлектронную борьбу, оставаясь в тесном контакте друг с другом и обеспечивая беспрецедентный уровень независимости операций. Большинство моделей роящихся беспилотников, которые сейчас проходят испытания, поступят на службу лишь через несколько лет.

Related video

''Не стоит тратить энергию на достижение несбыточных мечтаний. Проложите мост между нами и ними [западными оборонными производителями], станьте нашими переводчиками, и этого достаточно".

(из обращения чиновника Управления оборонной промышленности Турции к Сельчуку и Халуку Байрактару, середина 2000-х годов).

Фокус перевел новый разбор аналитиков Стейна Митцера и Йоста Олиманса, авторов военного блога Oryx, посвященный новым турецким дронам и их возможностям.

Рой дронов скоро встанет на вооружение турецкой армии

Впечатляющие световые шоу беспилотников свидетельствуют, что роящиеся БПЛА могут тесно взаимодействовать между собой. Использование гражданской технологии в военных целях, с возможностью оперативного развертывания перед лицом вражеских контрмер радиоэлектронной борьбы и спуфинг-атак (ситуация, в которой один человек или программа успешно маскируется под другую путем фальсификации данных. — Ред.), остается серьезной проблемой. Недавнее одновременное крушение 200 беспилотников в Китае послужило болезненным напоминанием о том, что совместные действия БПЛА приведут к их одновременному падению, если что-то пойдет не так.

Еще один пример: в 2018 году частные лица использовали доступную в свободной продаже глушилку для срыва светового шоу дронов в Гонконге, в результате чего 46 дронов упали на землю.

В настоящее время несколько стран разрабатывают технологии роящихся БПЛА для использования в военных целях. Среди них, что неудивительно, Китай и Россия, а также Испания и Южная Африка. Еще предстоит выяснить, удастся ли этим странам создать жизнеспособную систему с множеством возможностей применения. Вполне возможно, что многие из реализуемых проектов так и останутся демонстрацией технологий. Тем временем в США армия, ВВС, ВМС, корпус морской пехоты и DARPA занимаются своими отдельными проектами роящихся БПЛА, причем некоторые подразделения работают над несколькими проектами одновременно.

Турция – еще одна страна, которая с большим интересом рассматривает роящиеся БПЛА. Турецкая армия уже использует винтокрылый дрон-камикадзе STM Kargu и вскоре представит обновленную версию Kargu-2 в дополнение к своему быстрорастущему арсеналу беспилотников. Хотя технически Kargu не является роящимся БПЛА, оперативный опыт, полученный при широкомасштабном использовании серии Kargu, будет весьма полезен в будущих исследованиях роящихся БПЛА. К настоящему времени Kargu развернуты в Сирии, в Ливии и Нагорном Карабахе.

дроны каргу, Дроны-камикадзе, дрон STM Kargu Fullscreen
Дроны-камикадзе STM Kargu с большим успехом использовались в Ливии, Сирии и Нагорном Карабахе в 2020 году.

Управление оборонной промышленности Турции (SSB) — гражданский институт, который руководит оборонной промышленностью страны — поддерживает ряд проектов с целью постепенного создания технологической базы для роящихся БПЛА в Турции.

По словам президента SSB Исмаила Демира, эти проекты направлены на помощь малым и средним предприятиям (МСП) в разработке необходимого программного обеспечения и алгоритмов для функционирования роевых БПЛА. Акцент на МСП в этих проектах соответствует программе турецкого правительства по созданию экосистемы для развития малых оборонных компаний. Эта политика уже принесла Турции ценные плоды.

В сентябре 2020 года в Центре испытаний, тренировки и разработки БПЛА Каледжик, расположенном недалеко от Анкары, где есть выделенное воздушное пространство для работы БПЛА, состоялись первые соревнования по роящимся дронам. Соревнования состоят из четырех этапов, каждый из которых включает в себя еще несколько этапов. В первом этапе конкурса приняли участие в общей сложности 26 компаний: по условиям задания, роящиеся БПЛА с фиксированным крылом должны были обнаружить цель на открытой местности и сымитировать ее уничтожение. Чтобы привлечь к участию как можно больше компаний, претендентам дали возможность подать заявку на финансовую поддержку для покрытия расходов на разработку технологии.

Конкурс роевых БПЛА

Турция не просто привлекает существующие компании к работе над технологиями роевых БПЛА, предоставляя им необходимую финансовую поддержку. Страна также пытается вызвать интерес детей и молодежи к технологической сфере в масштабах, невиданных нигде в мире. Один из способов достижения этой цели – ежегодный технологический фестиваль Teknofest. Молодежь – это будущее, и в один прекрасный день они будут отвечать за разработку роящихся БПЛА военного класса или работать в других высокотехнологичных индустриях.

В рамках Teknofest проводятся соревнования по роящимся БПЛА для старшеклассников и студентов университетов. Основные задачи конкурса роящихся БПЛА – разработка необходимых программных алгоритмов для организации роев БЛА, способных выполнять поставленные задачи, и демонстрация их работы в реальных условиях. [15] Во время конкурса команды управляют роящимися БПЛА как в виртуальных, так и в реальных условиях. Миссии включают в себя взлет в формации, проведение одновременных операций, добавление и удаление беспилотников из роя, а также рассредоточение и объединение беспилотников.

Турция стала первопроходцем в использовании БПЛА, применяя их в боевых сценариях, которые ранее считались невозможными. Сегодня страна разрабатывает дроны всевозможных классов, и вполне вероятно, что Турция одной из первых начнет использовать роящиеся БПЛА, создав надежную и доступную по цене систему. Студенты-участники Teknofest – это завтрашние изобретатели. Как и Baykar Tech, они начнут с малого, но поддержка государства и фестивалей вроде Teknofest поможет им совершить прорыв. Их успех станет лучшим опровержением цитаты, открывающей эту статью.

бпла, дрон, беспилотник, байрактар, турецкий дрон Fullscreen
''Мы оценили ситуацию и взяли бремя на себя'' (Оздемир Байрактар, 1948 — 2021)