В США раскрыли программу создания боевых беспилотников "Демогоргон" (фото)

демогоргон бпла
Фото: скриншот | Рендер беспилотника

Новая программа может стать частью Военно-воздушных сил США. Потенциально компания Kratos может производить до 50 единиц новых БПЛА.

Related video

Компания Kratos раскрыла существование новой программы по созданию дронов под названием "Демогоргон". Об этом сообщает милитари-отдел The Drive.

На данный момент о подробностях проекта практически ничего неизвестно. Как подтвердили изданию в Kratos, название программы является частью Военно-воздушных сил США Off-Board Sensing Station.

Вместе с этим в сводке для инвесторов указывается, что стоимость одного БПЛА в рамках программы составит 8 млн долларов, а прогнозируемые годовые объемы производства — 50 единиц. Потенциально компания может получить 400 млн долларов.

американские бпла Fullscreen
Стратегия компании Kratos по производству БПЛА

Беспилотник "Демогоргон" будет самым дорогим дроном, который производится силами Kratos. Как пишут в издании, это может говорить о высокой степени сложности производства БПЛА.

Вероятно, "Демогоргон" — это внутреннее название для программы по созданию беспилотника XQ-58. На него могут установить дорогостоящий датчик для обнаружения целей. В любом случае, как пишут в издании, какую бы форму не приняли дроны Kratos, вполне вероятно, что их возьмут на вооружение ВВС США в дальнейшем. Для этого нужно довести разработки до боевой готовности.

беспилотник кратос Fullscreen
XQ-58A

Напомним, в США представили новый беспилотник с 16 ракетами Hellfire, способный приземлиться на землю за рекордные 150 метров.

Ранее в 15-секундном видео Northrop Grunman затизерили военные разработки, среди которых БПЛА, истребитель и бомбардировщик.