В Беларусь начала прибывать российская бронетехника для учений у украинских границ (фото)

учения союзная решимость 2021
Фото: Минобороны Беларуси

Планируется переброска истребителей Су-35, средств ПВО С-400 и "Панцирь-С", а также другая бронетехника. Маневры проходят из-за обострения военно-политической обстановки.

Related video

В следующем месяце в Беларуси пройдут совместные учения с Россией "Союзная решимость — 2022". Часть российского вооружения уже поступает в страну. Об этом сообщает Минобороны Беларуси.

Как сообщают в оборонном ведомстве, учения проходят из-за обострения военно-политической обстановки в Европе, а также на границах с Украиной и странами ЕС. Утверждается, что маневры будут проходить в два этапа:

  1. До 9 февраля создание и передислокация группировок войск на указанных направлениях. Охрана Госграницы в едином воздушном пространстве, оценка готовности сил ПВО.
  2. С 10 по 20 февраля будут проходить совместные учения с усилением границы Беларуси, поиском и уничтожением условных ДРГ противника, организация взаимодействия и обеспечения войск, а также вопросы постконфликтного урегулирования.
войска рф в беларуси Fullscreen

"Главным итогом проводимых мероприятий станет оценка способности органов военного управления и войск (сил) выполнить задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства", — подчеркнули в Минобороны.

белорусская техника Fullscreen
Фото: Минобороны РФ

Планируется переброска 12 истребителей Су-35, два дивизиона С-400 и дивизион ЗРК "Панцырь-С". Все маневры будут проходить на белорусских полигонах:

  • Обуз-Лесновский
  • Осиповичский
  • Брестский
  • Гожский
  • Домановский
  • и другие участки

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал учения у границ Украины и странами ЕС: Польшей, Литвой, Латвией и Эстонией. По его словам там отработают "определнный замысел". Также Лукашенко заявил, что Украина скапливает у границ Беларуси "националистов-радикалов". Это, по мнению президента, "похлеще войск НАТО".