В России прошла антивоенная демонстрация "За мир и дружбу между народами" (фото)

антивоенная демнострация
Фото: Вечерние известия

Участники акции были без политических лозунгов и флагов, но этот факт не помешал полицейским всячески препятствовать ее проведению.

Related video

15 января в Екатеринбурге должен был пройти пикет против войны "за мир и дружбу между народами", он состоялся, но без давления силовиков не обошлось. Об этом сообщает "Вечерние ведомости".

Активисты решили выступить против усиления военной риторики российских властей, которая наблюдалась в нескольких направлениях — напряженность между РФ и НАТО, а также направление войск ОДКБ в Казахстан. Организаторы акции выполнили требования властей и уведомили Министерство общественной безопасности о проведении публичного пикета 15 января и митинга 22 января. По закону, предупредить о пикете нужно за три дня, а о митинге за 10 дней до его проведения. Были выполнены оба требования.

Заявление о пикете и митинге в Екатеринбурге Fullscreen
Заявление о пикете и митинге в Екатеринбурге
Важно
Танковые удары и аэромобильный десант. Каким будет большое вторжение РФ в Украину

Однако в день проведения акции правоохранители препятствовали ее проведению. Вероятно, этому способствовали местные власти и лично губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он убрал из переченя специальных мест для публичного выражения общественного мнения сквер, на котором и анонсировался пикет.

В конечном итоге на улице 8 марта собралось около 50 человек. Однако прибывшие на место полицейские стали предупреждать о том, что данная площадка исключена из перечня гайд-парков, и если собравшиеся развернут плакаты, последуют задержания. Участники акции согласились и ушли в другое место до Шаумяна в сопровождении полиции.

ативоенная акция Fullscreen

Правоохранители составили несколько протоколов против протестующих, а одного из них задержали.

антивоенный митинг Fullscreen

Напомним, по словам госсекретаря США Энтони Блинкена, Россия может вторгнуться в Украину в кратчайшие сроки. Москва продолжает наращивать силы на украинской границе.