Раскроется в 152 м над землей. Армия США тестирует новые запасные парашюты для десанта

парашютист на земле, запасной парашют, парашют с принудительным раскрытием, парашютом T-11R Single Pin
Фото: U. S. Air Force | Испытатели совершили 23 прыжка с запасным парашютом T-11R Single Pin Troop

Новый запасной парашют оснащен ручкой вытяжного троса, который вытягивается одним штырем, а также обновленной ручкой, защищающей от ветра. Кроме того, наверху парашюта имеется пластиковая панель, чтобы инструктор мог лучше осмотреть его перед прыжком.

Related video

Для обеспечения безотказной работы испытатели совершили 23 прыжка с запасным парашютом T-11R Single Pin Troop с вертолета и самолета. После этого испытатели провели еще 53 дневных прыжка с принудительным раскрытием парашюта, чтобы Научно-исследовательский, опытно-конструкторский и технологический центр ВВС США в Натике (Массачусетс) сертифицировал парашют.

Фокус перевел текст Ставроса Атламазоглу – ветерана греческой армии, о новом запасном парашюте армии США.

В настоящее время армия США использует усовершенствованную тактическую парашютную систему T-11 (ATPS) в качестве основного парашюта с принудительным раскрытием. Парашют Т-11 был впервые представлен в 2007 году и полностью готов к оперативному использованию к 2014 году.

Разработанный для массовых тактических воздушно-десантных операций, T-11 может нести около 180 кг боевого снаряжения и имеет минимальную высоту выброски в 152 метра.

T-11R – запасной парашют конической формы, предназначенный для быстрого раскрытия после активации с минимальным показателем гашения купола и потери высоты после раскрытия. Это означает, что он надувается почти сразу после раскрытия, препятствуя снижению парашютиста. T-11R крепится на передней части тела парашютиста и активируется, если потянуть рукоятку в центре обеими руками. Он сконструирован таким образом, чтобы предотвратить спутывание с основным куполом в случае его раскрытия.

проверка нового запасного парашюта, парашютисты, запасной парашют, парашют с принудительным раскрытием, парашютом T-11R Single Pin Fullscreen
Риггер проверяет новый запасной парашют перед испытательным прыжком (Фотография: Майкл Зигмонд, Управление испытаний воздушно-десантных и специальных операций, Командование оперативных испытаний армии США)

"Испытания способствуют созданию безопасного и надежного снаряжения для военнослужащих, – сказал в пресс-релизе подполковник Дерек Джонсон, начальник отдела испытаний Управления испытаний ВДВ и специальных операций (ABNSOTD). – Солдаты с удовольствием участвуют в ежедневных испытаниях. Это заражает их энтузиазмом при подготовке и использованию парашютов, которые в конечном итоге послужат нашим солдатам во время выполнения боевых задач".

Важно
Реактивная пехота. Джетпаки становятся на вооружение в Юго-Восточной Азии (видео)

Во время прыжков с принудительным раскрытием парашют активируется линем, прикрепленным к самолету. Затем солдат должен убедиться, что парашют раскрылся правильно, и приземлиться на землю. В случае неисправности он может развернуть свой запасной парашют. Прыжки с принудительным раскрытием убирают из уравнения много неизвестных.

"Затем запасные парашюты T-11R Single Pin проверялись на наличие повреждений, чтобы убедиться, что они смогут выдержать тяжелые условия воздушно-десантной миссии", – говорит сержант 1-го класса Кэтрин Грин, ответственная за испытания в ABNSOTD.

парашютист в небе, запасной парашют, парашют с принудительным раскрытием, парашютом T-11R Single Pin Fullscreen
Оперативник сил специального назначения в момент раскрытия парашюта во время прыжка в свободном падении (USASOC).

Прыжки с парашютом в свободном падении – это совсем другое дело. Они делятся на две категории – прыжки с большой высоты с высоким раскрытием (HAHO) и с малой высоты с низким раскрытием (HALO) – и требуют много тренировок и практики. При прыжке HAHO десантник раскрывает парашют вскоре после выхода из самолета на высоте 7620-9000 метров и скользит к цели, которая может находиться в десятках километров.

Во время прыжка HALO десантник некоторое время находится в свободном падении и раскрывает парашют вблизи земли, что обеспечивает незаметное приземление.

Об авторе

Ставрос Атламазоглу – ветеран греческой армии (служил в 575-м батальоне морской пехоты и штабе армии). Окончил Университет Джона Хопкинса. Его часто можно встретить на вершине горы, любующимся видом и задающимся вопросом, как он туда попал.