Россия перебрасывает к Азовскому морю скоростные катера "Раптор" (видео)

российские катера
Фото: Скриншот | Катер "Раптор"

На видео в Воронежской области попало 4 катера, способных перевозить до 20 десантников на скорости до 88 км/ч.

Related video

В российской Воронежской области зафиксировали несколько скоростных катеров, движущихся в сторону Азовского моря. Об этом сообщает пользовать @GirkinGirkin в Твиттере — блогер, отсиживающий перемещение российской техники на основе открытых баз данных.

Патрульные катера относятся к Балтийскому флоту. На видео попало сразу 4 катера вместе с судном в белой расцветке. Такая расцветка используется для участия катера в параде. Патрульный корабль проекта 03160 разработан концерном "Калашников". Вероятно, они следуют к Азовскому морю.

переброска рапторов Fullscreen
Маршрут переброски российских катеров

Российские патрульные корабли предназначены для патрулирования, поисково-спасательных операций, а также переброске десанта в прибрежной морской зоне, проливах и устьях рек.

Видео переброски катеров

Основные характеристики катера проекта 03160:

  • длина — 16,9 м
  • ширина — 4,1 м
  • высота — 3,5
  • скорость хода — 48 узлов (полная) 88 км/ч, 28 узлов (51 км/ч) при волнах 2,5 м и 20 узлов (37 км/ч) при высоте волны в 4,5 метра

Один катер помещает в себе 3 человека экипажа и до 20 десантников.

Напомним, под Киевом проходят учения бойцов территориальной обороны. Также по данным СМИ украинская разведка вывезла секретные документы из Киева на запад страны из-за угрозы вторжения РФ.