Путин не сможет въехать на танках в Киев, РФ умеет только сносить города, — Ярош

дмитро ярош, дмитрий ярош, ярош, ярош о россии, ярош о путине
Фото: Украинская правда | Ярош заверил, что Путин не сможет въехать в Киев на танках

Экс-глава "Правого сектора" утверждает, что мировая общественность не позволит Кремлю применять ракеты против мирного населения.

Related video

Бывший лидер организации "Правый сектор", экс-нардеп и командующий Украинской добровольческой армии Дмитрий Ярош выразил уверенность, что у России "нет шансов" победить Украину в военном противостоянии и "въехать в Киев на танках" президенту РФ Владимиру Путину не удастся. Об этом он заявил в эфире ток-шоу "Гордон".

Отвечая вопрос журналиста Дмитрия Гордона о том, где Ярош будет встречать Путина, если он "захочет ехать в Киев на танках", военный сказал: "Я более чем уверен, что въехать в Киев на танках Путину не удастся".

Объясняя свои слова Ярош заявил, что российские войска могут воевать в условиях города только одним способом — "когда они эти города сносят". В качестве примеров бывший народный депутат привел Грозный, пострадавший во время Чеченской войны, и столицу Сирии Дамаск.

Также Ярош добавил, что мировая общественность не позволит РФ использовать против украинского гражданского населения ракеты и авиацию и поэтому "у Путина шансов победить Украину нет".

В то же время командующий добровольческой армии указал, что в различных эшелонах украинской власти есть "агентура РФ". По словам Яроша, Россия через своих агентов влияния "принуждает Украину к нелогичным действиям": когда союзники Киева утверждают, что Путин готовит вторжение, украинская сторона это опровергает.

"Это нелогично, при том всем, что мы просим дополнительное вооружение, боеприпасы, технические средства для отражения возможной агрессии России… Когда будет использована сила — говорить трудно, однако отвергать возможность вторжения — нелогично", — заявил военный.

Далее Гордон спросил Яроша, будет ли достаточно ему "визиток на всех", если российские войска пересекут границу Украины. В ответ гость программы указал, что с 2015 года он не является членом "Правого сектора", однако у батальонов Украинской добровольческой армии "хватит средств и возможностей", чтобы дать отпор российской армии в случае вторжения.

Украинская добровольческая армия (УДА) была создана в декабре 2015 после выхода Дмитрия Яроша и его сторонников из "Правого сектора". По состоянию на август 2018 года формирование не входило в состав Вооруженных сил Украины. 14 октября того года Ярош объявил, что все батальоны формирования — 5-й и 8-й — выходят из передовой, добавив, что УДА сконцентрируется на формировании территориальных сил обороны.

Напомним, в канун Нового года Ярошу провели операцию на руке из-за ранения, которое тот получил еще в 2015 году.

Также бывший лидер "Правого сектора" в середине января заявлял, что спецслужбы государства-агрессора могут ликвидировать пятого президента Петра Порошенко для полномасштабного вторжения армии РФ в Украину.