США передали Украине автоматические гранатометы Mk19, - СМИ (фото)

гранатометы в всу
Фото: скриншот | Mk 19 в армии США

На американском самолете с военной помощью идентифицировали по маркировке содержание груза. Оказалось, что там находятся американский аналог АГС-17.

Related video

В рамках дополнительной помощи для Украины США передали украинской армии 40-мм автоматические гранатометы Mk-19. Об этом сообщает блогер @thelema_boy_ в Твиттере.

Блогер обратил внимание на маркировки груза, который прибыл в Украину. Оказалось, что в партии военной помощи были автоматические гранатометы Mk 19 Mod 3 и патроны 12-го калибра с картечью для дробовиков.

При этом как сообщает Ukrmilitary, содержание первых трех самолетов открыто демонстрировали публике. В них были Javelin и SMAW-D. А вот содержание 4 борта упаковали в непрозрачную черную пленку. Однако маркировку все же удалось распознать. Согласно натовскому классификатору под код NSN 1010-01-490-9697 подпадает как раз автоматический гранатомет.

гранатометы для украины Fullscreen
Фото с военной помощью
поставки оружия Fullscreen
Классификатор НАТО

Судя по фото, которые сделаны во время загрузки самолета, издание делает вывод, что 28 января в Украину прибыло несколько сотен гранатометов Mark 19.

гранатометы для украины Fullscreen
Загруса самолета гранатометами

При этом седьмой борт прибыл в Украину с 85 тоннами боеприпасов к гранатометам.

Mk 19 — это 40-мм автоматический гранатомет, находящийся на вооружении у США с конца 1960-х годов в разных модификациях. Партия, которая передавалась Украине, как пишет Милитарный, изготавливалась в период с 1981 по 2000 годы.

Основное отличие Mk 19 от АГС-17, который состоит на вооружении у украинской армии, в номенклатуре боеприпасов. У американского гранатомета есть три вида снарядов:

  • основной М430 HEDP с осколочно-кумулятивным действием (пробивает до 50 мм бронебойной стали. Радиус поражения — 5 метров
  • осколочные М383 и М384
  • учебные М385.

Напомним, США передали Украине противобункерные гранатометы SMAW-D. Его владению обучилось уже два выпуска украинских военных.