Украинское предприятие построит плавучий док для Турции с грузоподъемностью 8500 тонн (фото)

В госконцерне подписали, что на фото аналогичный заказанному док
Фото: Укроборонпром | В госконцерне подписали, что на фото аналогичный заказанному док

Изделие построят из специального цемента, который позволит значительно сократить расходы на обслуживание дока.

Related video

Херсонский государственный завод "Паллада" построит композитный плавучий док с грузоподъемностью 8500 тонн для турецкой компании Hidrodinamik Shipyard. Об этом сообщает пресс-служба "Укроборонпрома".

Композитный плавучий док изготовят на основе специального цемента — сульфатостойкого портландцемента. Башни дока будут сделаны из судостроительной стали. Благодаря этому, как пишут в пресс-службе, плавучий док может на более 50 лет сокращать расходы на обслуживание.

Изготавливать технику будут из материалов украинского производство, а все оборудование будет европейского и турецкого производства.

плавчий док палада Fullscreen
Проект плавучего дока для Турции

"Это первый украино-турецкий контракт, заключенный после того, как в присутствии президентов обеих стран – Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана – Премьер-министр Украины Денис Шмигаль и министр торговли Турецкой Республики Мехмет Муш подписали соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией", — заявил директор завода Евгений Алхимов.

С 1968 года "Паллада" построила уже 43 дока, из которых 39 все еще находятся в эксплуатации. В Defense Express сравнили фотографии в публикации "Укроборонпрома" и с существующими проектами предприятия. В итоге, вероятно, речь идет о проекте 1760KR. Подобный док был построен в 2016 году для Южноафриканской республики. Его длина составляет 155 метров, а ширина — 32,4 метра. Стоимость такого дока составляла около 250 млн гривен.

Проект 1760KR

Напомним, НПК "Зоря"-"Машпроект" начала разработку водородного двигателя на 25 МВт. Все работы ведутся за средства госпредприятия. Также стало известно, что достройку корветов Ada для Военно-морских сил Украины планируют делать на заводе "Нибулон".