В городе Ворзель назревает гуманитарная катастрофа, — Денисова

Война Ворзель
Фото: Нацполиция

По словам уполномоченного Верховной Рады по правам человека, в городе люди сидят по подвалам без воды и еды. А гуманитарный коридор перекрыли оккупанты.

Related video

В городе Ворзель Киевской области 4 марта назревает гуманитарная катастрофа, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в своем Facebook.

"Только что получила информацию относительно критической ситуации в городе Ворзель, где сейчас практически пекло! Вражеские войска, продолжая преступления против человечества и человечности, стреляют по жилых домах", — написала Денисова.

ворзель Fullscreen

По ее словам в городе все жители, в том числе и дети, постоянно находятся в подвалах без еды и воды, а пожилые — без лекарств и предметов первой необходимости. В городе в большинстве районов отсутствует электричество, отопление и водоснабжение, и из-за постоянных обстрелов восстановить коммуникации невозможно.

"Сейчас не создано ни единого гуманитарного коридора, чтобы выехать из города. Агрессор блокирует дорогу на выезд. Все это приближает момент гуманитарной катастрофы", — пишет Денисова.

Она призвала международные правозащитные организации и Красный Крест способствовать эвакуации гражданского населения из города, согласно международных гуманитарных норм.

Ранее сообщалось, что из Ирпеня и Бучи вывезли женщин и детей. "Украинская железная дорога" вместе с теробороной и представителями местных властей для этого создали "зеленый коридор".

В Кинологическом центре полиции в Киевской области появился щенок породы немецкой овчарки, способный предсказывать атаки российских захватчиков.