В ВСУ рассказали, когда срочники могут быть привлечены к обороне Украины

срочники, война в Украине, ООС, новости Украины, мобилизация в Украине
Неподготовленных защитников не будут отправлять на передовую линию - ВСУ

Срочников могут привлекать только к обороне в случае боевых действий на ранее мирной территории Украины. В зону ООС неподготовленные бойцы не отправляются.

Related video

Неподготовленных украинских защитников не будут отправлять на передовую линию. Об этом 15 марта во время пресс-конференции рассказал начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач.

По словам Горбача, неподготовленные бойцы вначале проходят необходимое обучение. Кроме того, в период мобилизации не приводится призыв на срочную военную службу. Спикер добавил, что прохождение срочной службы во время войны не отличается от мирного времени.

"Но обстоятельства могут усложняться, и на еще вчера мирной территории могут проходить боевые действия. В этом случае военнослужащие могут быть привлечены вместе со всеми военными для обороны государства с оружием в руках", — сказал Роман Горбач.

По словам начальника управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ, на данный момент нет планов мобилизации по регионам Украины. Но мужчины призывного возраста-внутренние переселенцы обязаны стать на военный учет в Территориальном центре комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП). В соответствии и с общей мобилизацией они могут быть призваны в армию.

15 марта стало известно, что Вооруженные Силы Украины остановили врага и на некоторых направлениях и перешли в контрнаступление. Наши защитники несут потери, но у противника их намного больше.

Фокус также писал, что ВСУ на двадцатый день войны сопротивляются врагу в осажденном Мариуполе. Оккупанты потеряли в городе около 150 человек, 2 танка, 7 БМП и один БТР.

По данным Генштаба ВСУ на 15 марта, российские войска потеряли более 13,5 тыс. человек личного состава, 404 танка и 1279 бронемашин.