В Сети показали последствия обстрела парка Горького в Харькове (фото)

парк Горького
Фото: t.me/vekha | В результате разрыва снаряда повреждены несколько киосков

Глава ХОГА Олег Синегубов утверждает, что центр города "накрыли" из РСЗО "Смерч".

Related video

Российские войска обстреляли один из самых знаменитых в Украине и самый красивый в Харькове парк культуры и отдыха им. Горького. Фотографии последствий показали в телеграмм-каналах местные жители.

Как видно на снимках, снаряды повредили несколько киосков на территории, на территории видны воронки, один из боеприпасов приземлился неподалеку от аттракциона "американские горки".

О том, что ВС РФ обстреляли центр города, в своей ежедневном отчете заявил и глава Харьковской облгосадминистрации Олег Синегубов.

"За сутки оккупанты выпускали 2 ракеты по центральной части Харькова. Обстреливали из реактивной системы залпового огня Смерч район парка Горького, Сумского рынка, перекрестка Сумской и Динамовской", – сообщил он.

Синегубов добавил, что под обстрел попала и машина волонтеров организации Help Army.

"От тяжелого ранения погиб 26-летний парень, раненая женщина. Число пострадавших устанавливается. Всего в сутки зафиксировали 65 выстрелов", – подчеркнул руководитель ХОГА.

Чиновник также отметил, что бои ведутся на территории области. Враг обстреливает Изюм, Балаклею и Дергачи.

Центральный парк культуры и отдыха имени Максима Горького в Харькове относится к самым масштабным развлекательным центрам Европы. Он поделен на несколько сегментов, включая детский. Семейно-развлекательный, ретро, французский, средневековый, экстрим, спортивные площадки и канатную дорогу.

Парк им. Горького с высоты птичьего полета

В 2011 году парк был закрыт на масштабную реконструкцию и предстал обновленным перед горожанами 23 августа 2012-го. Сейчас он входит в ТОП-10 парков развлечения мира и является обладателем международной премии "Golden Pony Awards". Здесь более сорока видов развлечений, веревочный парк, креативные скульптуры из бронзы, металла, дерева и иных материалов и идеальная чистота.

Ранее мы писали о том, что российские войска обстреляли экопарк Фельдмана под Харьковом. Несколько животных погибли, в том числе и кенгуру. Также жертвами стали сотрудники парка, которые пришли покормить питомцев.