Германия закупит 35 истребителей F-35 для ядерного сдерживания РФ

покупка ф-35 германией
Фото: UK Army | F-35

После вторжения РФ в Украину, руководство ВВС приняло решение заменить устаревающие самолеты Tornado на самые современные истребители 5 поколения.

Related video

Военно-воздушные силы Германии закупят до 35 истребителей F-35 для ядерного сдерживания. Об этом сообщает Defense News.

Начальник штаба ВВС генерал-лейтенант Инго Герхарц заявил, что к 2030 году истребители займут ключевую миссию по ядерному сдерживанию. Они придут на замену устаревающим Tornado.

Германия продолжит использовать самолеты для перевозки американского ядерного оружия в рамках доктрины НАТО. При этом Германия не владеет собственным ядерным вооружением. F-35 будет использоваться в гипотетической атомной войне. Перед этим в Германии планировали закупить новые модификации F-18 для ядерного сдерживания. Вместе с самолетами ВВС планирует улучшить средства радиоэлектронной борьбы и подавления ПВО противника.

Как пишут авторы, сперва планировалось закупить истребители 4 поколения Super Horner или Eurofighter для замены Tornadо. Решение в пользу F-35 было принято в контексте изменений оборонной стратегии Германии после вторжения РФ в Украину.

"Есть только один ответ на агрессию Путина: единство внутри НАТО и надежные средства сдерживания. Вот почему нет альтернативы решению в пользу F-35", — подчеркнул Герхарц.

Напомним, хакеры Anonymous заявили о взломе "Роснефти" в Германии. Были украдены 20 терабайт данных.

2 марта стало известно, что Германия поставила Украине 500 ПЗРК Stinger и 1000 гранатометов.