Российские военные корабли приближаются к Одессе: обстреляны два населенных пункта (видео)

Корабль, флот, рф
Фото: Sputnik | Корабль военно-морских сил РФ

По информации журналистов из британской газеты королевского флота, к берегам Одессы подошли 3 группы с российскими военными кораблями.

Related video

Глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко рассказал, что российские военные нанесли удар по двум населенным пунктам региона. По его словам, один населенный пункт подвергся атаке российских военных с ракет и кораблей утром. В результате чего двое людей были ранены. Кроме того, днем противник обстрелял другой населенный пункт из корабельной артиллерии. Россияне выпустили около 90 снарядов. Об этом Максим Марченко сообщил в Telegram.

Британская газета королевского флота Naval News написала о том, что десантные корабли военно-морских сил России подошли к берегу Украины под Одессой. Военные эксперты по спутниковых снимках обнаружили приближение трех групп российских боевых кораблей. На спутниковом снимке Sentinel 2, который был сделан 15 марта в 11:47 утра, видно как минимум 14 судов.

По данным военных экспертов, северная группа состоит из буксирного судна или тральщика, трех больших десантных кораблей и еще одного буксира.

Средняя группа движется в форме квадрата. Она, вероятно, состоит из ракетных корветов.

Fullscreen

В южной группе обнаружили фрегат "Москва", который сопровождают два больших десантных корабля "Тапир". Также заметили движение крупного десантного корабля "Петр Моргунов" Северного флота ВМФ России. Он обычно дислоцируется в пункте "Североморск" в Мурманской области.

Напомним, 14 марта Максим Марченко заявил, что угроза высадки морского десанта в Одессе сохраняется. Однако украинские военные готовы к такой встрече. Глава Одесской ОВА считает, что все, что сможет увидеть враг — это дно Черного моря.

Ранее, 11 марта мэр Одессы Геннадий Труханов рассказал, что вражеские войска планируют окружить город по суше со стороны Приднестровья и Николаевской области, чтобы отрезать от остальной части Украины. Затем россияне планируют окружить Одессу с Черного моря.