США могут предоставить Украине Ракеты С-300, - экс-посол

ЗРК, С-300
Фото: aa.com.tr | ЗРК С-300

По словам дипломата Майкла Мак-Фола, страны НАТО должны втайне поставить Украине системы ПВО и не обсуждать этот вопрос публично.

Related video

Бывший посол США в РФ Майкл Мак-Фол, который неоднократно призывал передать Украине польские МИГи-29, не исключает, что Джо Байден снимет запрет на передачу этих самолетов. Об этом дипломат рассказал в интервью журналистке Юлии Латыниной.

Мак-Фол считает, что этот вопрос вообще не стоит обсуждать открыто, решение должно быть принято непублично.

"Нужно общее решение. Это должно быть решение НАТО, не решение Америки или поляков. А потом понадобится просто это выполнить, в тайне, непублично", — объяснил американский дипломат.

По его сведениям, обсуждение вопроса продолжается, и несколько представителей стран НАТО прибудут в Киев — это большой, смелый шаг.

"И речь идет не только о МИГах, но и о ракетах класса земля-воздух, что, как по мне, еще важнее", — пояснил Мак-Фол.

НАТО не будет "закрывать" небо

Вместе с тем, дипломат считает нереалистичным сценарий, при котором НАТО могло бы "закрыть" воздушное пространство над Украиной.

"НАТО не будет закрывать небо. Но сейчас речь идет о том, чтобы обеспечить украинцев всем необходимым, чтобы они сами могли закрыть свое воздушное пространство. Это более реально. У США есть оружие, которого нет у Украины сейчас. Я за, чтобы все понимали. Это защита Киева", — пояснил дипломат.

Ракеты С-300

Ракетные системы земля-воздух, в том числе и зенитно-ракетные системы С-300 российского производства, стоят на вооружении многих стран. Самые эффективные системы ПВО, такие как американская "Пэтриот" и израильский "Железный купол", развернуть в Украине в сейчас не представляется возможным. Доставить их слишком сложно. Сообщается, что если бы их даже попробовали их поставить в Украину, не было бы возможности их применить.

Дальнобойная артиллерия

Украина также может получить вооружение, которое поможет противостоять дальнобойной артиллерии, которую путинские войска применяют для ударов по Херсону, Мариуполю и Киеву.

"Есть такое специфическое оружие против артиллерии, которое Зеленский хочет и которое, я считаю, мы должны послать", — объяснил Мак-Фол.

Новый виток в украинской войне

Он также назвал гибель американских граждан — оператора Fox News Пьера Закржевского и кинодокументалиста Брента Рено — новым этапом в украинской войне, вместе с тем это, по мнению бывшего посла в РФ, не подтолкнет США к отправке своих солдат или пилотов в Украину.

Как бы то ни было, Мак-Фол отметил, что в одном из этих случаев имела место намеренная стрельба по автомобилю сотрудников прессы.

Ранее Фокус сообщал, что Канада в ближайшее время предоставит Украине 4500 гранатометов и 7500 гранат. В Канаде также решили профинансировать современные спутниковые снимки, чтобы помочь украинским военным с мониторингом за российскими войсками.