Сенат США единогласно осудил Путина как военного преступника, — Reuters

Владимир Путин
Фото: 24 Канал

Резолюция Сената США содержит призыв к Международному уголовному суду в Гааге привлечь, в том числе и российских военнослужащих, к расследованию военных преступлений ВС РФ в Украине.

Related video

Сенат США во вторник, 15 марта, единогласно принял резолюцию, осуждающую президента России Владимира Путина как военного преступника, что является редким проявлением единства в разделенном Конгрессе, сообщает агентство Reuters.

Резолюция была представлена сенатором-республиканцем Линдси Грэмом и поддержана сенаторами от обеих партий. В ней содержится решительное осуждение "насилия, военных преступлений и преступлений против человечности", которые совершаются военнослужащими ВС РФ в Украине по приказу Путина.

В резолюции также содержится призыв к Международному уголовному суду (МУС) в Гааге и другим странам привлечь, в том числе и российских военнослужащих, к расследованию военных преступлений, совершенных во время вторжения России в Украину.

"Все мы в этой палате объединились, демократы и республиканцы, чтобы сказать, что Владимир Путин не может избежать ответственности за зверства, совершенные против украинского народа", — сказал лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер, выступая на трибуне Сената перед голосованием.

Ранее сообщалось, что Бенджамин Ференц, принимающей участие в Нюрнбергском процессе, где судили нацистов за военные преступления Второй мировой войны, рассказал как можно привлечь к ответственности президента РФ Владимира Путина. Ференц верит, что российского президента можно будет посадить в тюрьму, как это было сделано с лидером боснийских сербов Радованом Караджичем в 2016 году.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова 28 февраля заявила, что военные преступления россиян в Украине документируются. В этом украинской стороне помогают представители Словакии, Эстонии, Болгарии, Литвы, Польши и Чехии.