ВС РФ взрывают мины и снаряды на территории ЗАЭС, – Энергоатом

ЗАЭС
Фото: delo.ua | ЗАЭС

На территории станции сосредоточено большое количество техники и живой силы противника, а также боеприпасов.

Related video

Запорожская атомная электростанция уже 12-е сутки находится под контролем российских военных, и сейчас на ее территории – около 50 единиц техники, много взрывчатки и оружия, а также серьезное количество солдат, сообщает "Энергоатом".

"Оккупанты продолжают взрывать на территории станции снаряды и неразорвавшиеся мины, когда они ее обстреливали. Взрывы слышны далеко за пределами площадки АЭС", – заявили в ведомстве.

По состоянию на 16 марта все шесть энергоблоков ЗАЭС обслуживаются украинским персоналом, а смены имеют возможность ротации.

"Формально оккупанты не вмешиваются в работу АЭС, однако все технические решения персонал вынужден согласовывать с командиром захватчиков. Работники станции находятся под сильным психологическим давлением со стороны оккупантов, весь персонал по прибытии на станцию ​​тщательно проверяется вооруженными террористами. В результате ядерная и радиационная безопасность – под угрозой", – подчеркнули в "Энергоатоме".

Энергоатом Fullscreen
Фото: Скриншот

Из-за того, что город Энергодар сейчас заблокирован, есть проблемы с горючим, доставкой продуктов питания и лекарств первой необходимости.

"Психологическое состояние работников АЭС и жителей города сложное, но Победа будет за нами. Приближаем ее вместе!", – говорится в сообщении.

Также в ведомстве уточнили, что сейчас все четыре украинские АЭС стабильно производят электричество, а радиационное, противопожарное и экологическое состояния на промышленных площадках станций и прилегающих территориях не менялись и находятся в пределах действующих норм.

Тем временем российские захватчики 16 марта обстреляли железнодорожную станцию в Запорожье, повредив инфраструктуру. По информации "Укрзализныци", пассажиры и персонал не пострадали.

Напомним, прежде, чем захватить станцию в Энергодаре, оккупанты угрожали обстрелять ее. Президент Украины Владимир Зеленский потребовал от Запада немедленного закрытия воздушного пространства над страной в связи с обстрелом ЗАЭС. Помимо это глава государства призвал ввести санкции против РФ в связи с инцидентом.