Словакия готова передать Украине системы ПВО С-300: названо условие, — CNN

противотанковые комплексы, с-300пт, пзрк starstreak, с 300пт, система пво украины, сколько пво в украине, с 300 пво, с 300, словакия
Фото: Flickr | Словакия предварительно дала согласие на передачу Украине систем ПВО

На данный момент США и НАТО решают, как сохранить обороноспособность европейской страны в случае предоставления вооружения украинскому государству.

Related video

Словакия предварительно согласилась передать Украине системы противовоздушной обороны С-300 советской эпохи на фоне вторжения РФ, однако Соединенные Штаты и НАТО на данный момент пытаются решить, как восполнить потери в оборонительных способностях этого государства, поэтому предоставление украинскому государству этого оружия еще не гарантировано. Об этом со ссылкой на два источника сообщило издание CNN.

По словам собеседников издания, Словакия, которая является одной из трех стран НАТО, имеющих на вооружении С-300, хочет получить гарантии, что эти системы будут замещены немедленно.

Предполагается, что если страна предоставит Украине свои ПВО, она получит взамен американский зенитно-ракетный комплекс Patriot. О готовности передать Словакии эти системы уже объявили Германия и Нидерланды, однако интеграция системы в военную архитектуру государства, а также обучение войск ее использованию может занять время, предупредил собеседник журналистов.

Напомним, 16 марта президент США Джо Байден объявил о передаче Украине 800 систем ПВО для защиты от полномасштабной агрессии РФ. Также в новый пакет военной помощи включены тысячи ПТРК, стрелковое оружие и боеприпасы.

Также мы писали о том, как президент Украины Владимир Зеленский в обращении к Конгрессу США призвал посодействовать закрытию воздушного пространства над украинским государством или предоставить системы ПВО и самолеты.