Похищенного мэра Мелитополя Ивана Федорова обменяли на 9 российских солдат, — ОП

Освобождение Ивана Федоров
Фото: скриншот | Мэр Мелитополя Иван Федоров

Городского главу обменяли на солдат срочной службы ВС РФ 2002-2003 года рождения.

Related video

Городского голову Мелитополя Ивана Федорова, которого захватили российские оккупанты, 16 марта освободили из плена в обмен на 9 солдат срочной службы ВС России. Об этом сообщила пресс-секретарь главы Офиса президента Дарья Заривная в эфире телемарафона.

"Мэр Мелитополя Иван Федоров был освобожден из российского плена. За него Россия получила 9 своих пленных солдат 2002-2003 года рождения. Это фактически дети", — сказала Заривная.

По ее словам, городского главу Мелитополя, которого похитили 11 марта, российские оккупанты склоняли к сотрудничеству, однако он не согласился. После своего освобождения Федоров пообщался с президентом Владимиром Зеленским. Он поблагодарил главу государства за освобождение и выразил готовность в дальнейшем выполнять свои служебные обязанности.

"Мы наших не бросаем… Мы очень счастливы что тебя забрали. Ты мужик, герой. Очень счастлив, что ты с нами", — сказал Зеленский.

Напомним, что 11 марта мэра Мелитополя Ивана Федорова похитила группа российских оккупантов из 10 человек, когда он находился в городском кризисном центре. Во время похищения ему надели пластиковый мешок на голову.

16 марта завершилась спецоперация по освобождению мэра Мелитополя Ивана Федорова. Как сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко, после освобождения Федоров находится в безопасности и скоро вернется в Мелитополь.