Страна партизан. Как белорусы не дают войскам РФ расслабиться даже в глубоком тылу

белорусские партизаны, белорусы за украину, Беларусь теракты на железной дороге, релейный шкаф СЦБ, Поджоги релейных шкафов
Фото: gomel.rw.by | Работники Белорусской железной дороги чинят релейный шкаф

Многие белорусы считают нападение России на Украину жестокой авантюрой, вредящей в том числе и их стране. Некоторые из них пытаются помочь украинцам, устраивая диверсии на своей территории. Как правило, усилия сконцентрированы на железных дорогах.

Related video

Партизанское движение в Беларуси начало формироваться сразу же после начала войны. Его появление уже не скрывают даже местные силовики, которые называют партизан террористами и грозят им длительными сроками тюремного заключения.

Следственный комитет Беларуси продолжает публиковать все новые сообщения о задержании белорусов, готовивших диверсии. В белорусских телеграм-каналах сообщают о том, что спецназ внутренних войск патрулирует железные дороги. Однако аресты и угроза быть пойманными не останавливают партизан, их очередная акция прошла ночью 28 марта.

Рельсовая война

Целью атак на железных дорогах обычно становятся релейные шкафы СЦБ (устройства сигнализации, централизации и блокировки), как правило, их сжигают горючими смесями. Если оборудование вывести из строя, на определенных участках железной дороги перестают работать светофоры и стрелочные переводы. А это мешает переброске вражеской техники: эшелоны вынуждены ехать со скоростью 15-20 км/ч.

Авторы телеграм-канала "Live. Сообщество железнодорожников Беларуси" утверждают, что релейный шкаф стоит десятки тысяч долларов, а ремкомплектов для замены уничтоженного оборудования в Беларуси осталось мало.

Поджоги релейных шкафов происходят постоянно. 21 марта Франак Вячорка, советник лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, опубликовал карту атак на объекты железнодорожной инфраструктуры, отметив, что "Беларусь – страна партизан". Судя по карте, партизаны проявляют активность на всей территории страны.

белорусские партизаны, белорусы за украину, Беларусь теракты на железной дороге, релейный шкаф СЦБ, Поджоги релейных шкафов Fullscreen
Карта атак на объекты железнодорожной инфраструктуры Беларуси

Вячорка не скрывает, что рассматривает эти действия, как освободительную борьбу.

"Беларусь де-факто находится под двойной оккупацией — режимом Лукашенко и войсками Путина. Лукашенко захватил власть в августе 2020 года и сдал белорусов. Теперь он стал пособником Путина в войне", — отмечает оппозиционер.

Кибервойна

Нарушить систему железнодорожного сообщения пытаются и хакеры. Во время войны первый удар они нанесли 27 февраля. Тогда стало известно, что Белорусская железная дорога переведена на ручной режим работы. Причина — вывод из строя программно-аппаратного комплекса "Неман", в результате были парализованы Минский и Оршанский транспортные узлы. Вскоре последовала вторая атака, в результате которой удар пришелся в том числе на диспетчерскую службу, на вокзалах скопилось множество пассажиров.

Важно
Великий российский файрвол: помогут ли КНР и Израиль отрезать РФ от Интернета

Наиболее заметная группа белорусских хакеров называет себя "Киберпартизаны". Это сообщество появилось осенью 2020 года во время протестов против узурпации власти Александром Лукашенко. Представители движения не прячутся, 26 марта они провели в Варшаве пресс-конференцию, на которой рассказали, что в организацию входят 35 человек, однако ей помогают и анонимные хакеры. Некоторыми результатами своей деятельности "Киберпартизаны" очень довольны, ведь из-за кибератак россияне были вынуждены на некоторое время остановить движение войск по железным дорогам Беларуси, сорвались поставки танков, ракет и топлива.

Пресс-секретарь "Киберпартизан" Юлианна Шеметовец сообщила, что организация взаимодействует с украинскими хактивистами.

"Им передают различные сведения, в том числе о белорусских военных, делятся практиками атак и работают над будущей совместной атакой", — сказала она.

Эту информацию Фокусу подтвердил спикер "Украинского Киберальянса" Андрей Баранович, который сообщил, что с "Киберпартизанами" налажена связь, они делятся информацией.

Помимо непосредственно кибератак, белорусские хактивисты создали "П-Телеграм" — версию мессенджера для людей, рискующих оказаться в поле зрения силовиков. В этой версии предусмотрено автоудаление протестных чатов, выход из аккаунта, очистка кэша. Также "Киберпартизаны" запустили чат-бот, с помощью которого можно сообщить о местах дислокации и перемещениях российских войск на юге Беларуси.

Аналогичная миссия — у создателей телеграм-канала "Беларускі Гаюн". Здесь оперативно появляется информация о замеченной на территории Беларуси военной технике, о взлетах и посадках российских самолетов на аэродромах страны и о пусках ракет по Украине.