В Буче и Бучанской громаде гуманитарная катастрофа, оккупанты не дают зеленый коридор

Буча оккупация эвакуация вторжение обстрелы гуманитарный коридор
Фото: Глущенко Виктор/Facebook | В Буче из-за оккупантов назревает гуманитарная катастрофа

Практически с первого дня оккупации русские забирали у людей мобильные телефоны и сим-карты, чтобы они не передавали нашим ВСУ место дислокации оккупационных войск вражеской техники.

Related video

Главной задачей для оккупантов было оборвать связь с Бучей, и никаких ремонтных работ они не дают проводить, поэтому сейчас ситуация очень сложная рассказывает Фокусу секретарь Бучанского горсовета Тарас Шаправский.

"Ситуация такова, что разные группы оккупантов контролируют разные микрорайоны. Один район контролировался кадыровцами, другой уже российскими военными, еще один — подразделением ОМОНа или белорусским спецназом, и они между собой имеют очень плохую коммуникацию. Местные жители говорят, что приходят на один российский блокпост и спрашивают, можно ли пройти в другой микрорайон к своим родным. Так сами оккупанты отмечают, что имеют плохую коммуникацию с тем подразделением, которое стоит дальше. Поэтому не факт, что если пропустят здесь, то не начнут стрелять на следующем блокпосту без предупреждения", — рассказывает он.

Секретарь Бучанского горсовета говорит, что уже было несколько зеленых коридоров, начиная с 9-10 марта и до 20-х чисел. Последний коридор был неделю назад, поэтому смогли эвакуировать людей и за одно передать продукты питания и товары первой необходимости.

"Некоторые припасы у людей есть, но мы постоянно подчеркиваем необходимость новых гуманитарных коридоров. Кроме того, мы подчеркиваем, что кроме Бучи в нашу громаду входят и другие населенные пункты — Блиставица, Лубянка, Ворзель. Но сколько раз мы ни пытались — и областные, и государственные власти договориться с оккупантами о том, чтобы организовать зеленые коридоры в эти села, получали категорический отказ, и связь с этими селами практически отсутствовала", — указал Шаправский.

Больше читайте в интервью по этой ссылке.